Предпосылки к анорексии

Карина (27 лет) 13.04.2022

Добрый день, воспрос будет о моей старшей сестре, последние несколько месяцев она стало резко снижать приемы и кол-во пищи, когда хочет есть жует жвачки. Питаеться на 1200калл, но иногда и на 600-700калл.Перестала есть любое мясо, и все виды гарниров. Подсчитывает постоянно каллориии и ищет способы снижения каллорийности пищи.Питаеться только овощами, творогом обезжиренным, запеканкой из творога, лимоном, медом, иногда яичницей в духовке.

До этого всего её вес был 55кг и довольно спортивное тело. Она стала резко худеть, чтоб носить вещи одного размера со мной. Сейчас вес 50кг у сестры мышечной массы уже нет. Уже как месяц пытаюсь с ней поговорить, что худоба у неё не здоровая, и видно, что она стала быстро уставать. Помогите пожалуйста, как снова убедить её питаться нормальными порциями и не морить себя голодом. Боюсь, что уже есть сдвиги в сторону анорексии.

Здравствуйте, Карина!

Попробуйте поговорить с ней о причинах такого поведения, почему она считает свой вес излишним?

"Убедить" ее есть будет очень сложно, сейчас лучше показать сестре, что это огромный стресс для организма и что это ненормально. Важно предпринимать шаги, и как можно быстрее.

Анорексия - серьезная заявка на терапию, если сказать точнее на работу с психотерапевтом, желательно вместе с психологом. Вы можете поддерживать ее, как делаете это сейчас.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина, вы правильно беспокоитесь по поводу нездорового образа жизни сестры. Анорексия связана с психическими расстройствами. Если ваша сестра не принимает себя такой какая она есть, значит проблема сидит глубоко, в ее подсознании. Я бы вам порекомендовала предложить ей пройти курс терапии на принятие себя, проработки своей проблемы, кроющейся в лишнем весе и нахождении гармонии в себе, и в окружающем мире. Ведь неспроста она хочет быть худой. Быть худой не значит быть счастливой. Счастье внутри самого человека. Она заблудилась и это очень плохо. Ей нужно помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, проблема не в питании. Первичная проблема в том, что сестре не хватает любви и внимания, и таким способом он пытается привлечь к себе внимание!

Если у вас открытые отношения, Поговорите откровенно о ее чувствах и эмоциях по отношению к родителям. Ведь первично ожидание любви происходит у ребёнка от родителей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Старостина Светлана Михайловна

Карина, здравствуйте!

Забота о близких это очень важно. НО... помочь можно, когда человек САМ захочет принять помощь и осознает, что он в этой помощи нуждается.

За таким поведением Ваше сестры может стоять множество причины так и потребность привлечь внимание, так и потребность в любви. Поговорите с ней от том, как вы ее любите, что любите ее просто так и не за вес или другие показатели, вероятно она вас услышит, что вы волнуетесь за нее и станет более открытой к помощи от вас или от специалистов.

Полимодальный психолог Светлана Стар, г. Ростов-на-Дону