Как побороть страх замужества после развода?

Ксения 10.04.2010

Ксения. 22 года. В 18 лет вышла замуж по большой любви, в тот же год родился сын, через полтора года я решилась на развод, долго и мучительно перед разводом вырывала чувство из сердца, получилось. Причина развода пьянство мужа, измены, кражи денег из дома. Отношений с бывшим мужем почти не поддерживаю. Год назад познакомилась с парнем, пол года живем вместе, сын мой считает его отцом. Молодой человек сделал предложение, хочет общего ребенка. Отношения у нас не простые, мы разные очень, часто сталкиваемся лбами, но миримся быстро, и нам хорошо друг с другом, может просто мало времени прошло? И я не уверена в его надежности, но ведь человека и за пять лет можно не узнать, он обижается, вопрос затрагивается часто. Я люблю его, не хочу упускать шанс, но и уверенности никакой нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Скорее Вы боитесь не замужества, а того, что опять может возникнуть ситуация и вырывать чувство! Так как та проблема, те отношения у Вас ещё не проработанны, поэтому же есть и страх повторения. В какой надежности Вы не уверены - в том, что он не станет пить, красть и изменять - но это другой человек и у него друга жизнь и приоритеты! Конечно и ему важно знать Ваши страхи, чтобы иметь возможность помочь Вам и их пережить и понять Вас (ведь не зная что за этим стоит он может чувствовать, что Вы отталкиваете его, а на самом деле не его, а свой страх!). Если Вы не хотите потерять свое возможное счастье, то лучше проработайте прошлые отношения, чтобы дать себе возможность освободиться от страхов, и принять новые отношения и для этого лучше очно обратитесь к психологу, он сможет Вам в этом помочь!

     Здравствуйте, Ксения! Вы получили жизненный опыт в семейной своей жизни - КАК НЕ НАДО ЖИТЬ И НЕ СЛЕДОВАТЬ ЭТОМУ!
     Создание новых отношений - это способность и умение - слышать друг друга, уважать личность другого не зависимо от разных точек зрения, это стоительство отношений на основе открытости, доверия, любви, принятия человека не только за его достоинства, но и за его несовершенство! Так как все мы разные, получившие индивидуальное воспитание и образование, и необходимо время и терпение, чтобы притереться к друг другу!
     А для того, чтобы решиться на совместный союз - осознанно, вам просто важно открыто с ним переговорить: какие вы хотите видеть ваши отношения, какими он их видит, и прийти к общему знаменателю. Не все может совпадать, но тогда вы просто будете знать о своем партнере то, что можете от него ожидать, также как и он от вас.
     Меня по-любому радует, что у вашего сына к нему хорошее отношение и что ваш молодой человек хочет обрести семью с вами! Очень многое зависит в этих отношениях и от вас! Если вы сами готовы с ним на серьезные отношения, то не бойтесь с ним поделиться о своих переживаниях, вы точно от этого станете ближе и роднее. Вы пишите, что не уверены в его надежности? Но ведь вы его тоже не обнадежавали до сих пор! И не удивительно, что он обижается... Мужчина, который готов жениться сам, становится и ответственнее и серьезнее, и он нуждается в том, чтобы ему верили и доверяли. Вы это можете обговорить с ним. Желаю вам удачи. С уважением Людмила К.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Ксения! Какая может быть уверенность. Люди вступают в отношения и это всегда риск. И никто не может предсказать, как это будет развиваться. И все же у Вас есть отрицательный опыт и нельзя его сбрасывать со счета, и совсем не хочется повторения. В Вашу пользу говорит тот факт, что Вы быстро разобрались в ситуации и сумели прекратить неподходящие для Вас отношения. Поверьте, многим на это требуются годы и десятилетия, некоторые не справляются с такой задачей за целую жизнь. А чтобы разобраться со своими страхами, попробуйте вспомнить начало Ваших отношений с бывшим мужем. Что-то было замечательно, но какие-то сигналы о будущем неблагополучии Вы видели и тогда, просто игнорировали их, поскольку сильно его любили. Вероятно, Вы сможете и сами понять из чего выросло его пьянство, измены, кражи. Если не справитесь, обращайтесь к психологу. Это поможет отделить зерна от плевел, реальные страхи от надуманных. Удачи.