Муж бессовестно изменяет

Ольга 14.06.2016

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, 29 лет, преподаватель. Мы с мужем вместе 3 года. У него это второй брак. Сейчас я беременна, ребенок желанный, запланированный. Проблема в том, что еще перед беременностью я заподозрила мужа в измене, здесь сомнений нет, это практически доказано, хотя он, конечно же, отрицает. Мне какое-то время была противопоказана половая жизнь, был токсикоз, лежала в больнице, и тут пошло-поехало... Я заметила явные перемены в его поведении, стал вести себя безответственно, как-то легкомысленно, мои попытки поговорить с ним серьезно были бесполезными, он только отшучивался, уходил от разговоров. Ни мои слезы, ни мои нервы на него не действуют. Ему все время надо куда-то "пропасть" в выходные, мол скучно дома сидеть, я в силу своего положения не могу составить ему компанию. хотя раньше он спокойно мог все выходные проводить дома. Мне известно кто его любовница, я знаю о ней все, они работают вместе. Лично мы не знакомы, но как-то мне пришлось "ответить" на её СМС мужу. Я не понимаю как мне достучаться до его совести. И как мне с этим всем дальше жить, что делать? Была прекрасная семья, а сейчас как будто сглазили

Здравствуйте, Ольга. Что значит в Вашем понимании достучаться до его совести? Объяснить ему, что он поступает плохо и не правильно? В его восприятии это будет только навязыванием ему чувства вины, что только усугубит отношения между вами.

Пояснить человеку возможно тогда, когда человек готов к диалогу, а в данном случае:

Ольга

мои попытки поговорить с ним серьезно были бесполезными, он только отшучивался, уходил от разговоров.

Кроме того, какова была причина развода его предыдущего брака?

Дело в том, что пока Вы готовы это принимать, расстраиваться, пытаться объяснить что-то, это будет фактором принятия Вами происходящего. А коль Вы это будете принимать, зачем ему что-то менять? И при таком подходе ситуация не изменится. Поэтому, вопрос нужно решать иным путем, поставив его перед выбором. Но и это не гарантия того, что подобное не повторится. Готовы ли Вы к этому, и к жизни без доверия?

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн