Боюсь рожать

ИРИНА 12.06.2016

Доброго времени суток. у меня сложилась такая проблема:я росла с матерью и отчимом и младшей сводной сестрой.отчим пил,бил меня и домогался .мать стояла и смотрела не вступаясь.в домогательство с его стороны верить не хотела.она образованна ,педагог.я же убегала из дому ..курила гуляла...дома находиться боялась и ненавидела отчима.были попытки суецида...вернее мысли.в очередной драке с отчимом ,мать вступилась за него и меня упрятали в психушку.я вышла спустя 3 мес вся закаченная и очень спокойная.но потом пришла в себя.и ушла из дома.сейчас мне 34..муж есть..любит..но мне всегда не хватает любви..аж задыхаюсь..детей хочу но что то держит.боюсь стать как мать.в душе мать ненавижу но постоянно жаль ее.мне сложно с ней общаться..она постоянно меня возвращает в детство.я все вспоминаю и чувствую себя ужасно.хочется уйти от мужа ..закрыться .напоминает мне что я гуляла и не училась .я очень хочу стереть эти воспоминания.вспоминаю и истерика.с работой не ладится.но я хорошая домохозяйка и мне это нравится.хобби творчество.но мне сестра и мать внушали ,что это плохо.они меня за это не уважают.мать так и не извинилась.возвышает сестру которая попала в какую то секту.я пыталась маме обьяснить..но та сказала не лезть в их семью.она умная..она работает..значит все хорошо.сестра в группе лесных фей..ездят по лесам ..занимаются магией и одеваются в костюмы ведьм ..фей ..троллей и тд.

я хочу создать семью...но считаю что я не мать..что стану плохой никчемной матерью.мне постоянно кажется что я скоро умру ..я всего боюсь

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Да ваша ситуация достаточно сложная.  Первичным тут конечно являются психотравмы из вашего детства. Их было предостаточно, теперь с этим надо работать в индивид. порядке, стирать память на эти события (вы правильно это отметили, и это возможно). Далее моделировать вам новое поведение - и вы станете такой, какой  хотите стать. Далее - в плане страхов. Если был негативный образ матери, то конечно вы будете стараться этого избежать. Но к сожалению есть такой момент.от чего человек убегает - к тому он и приходит. И чаще дети с возрастом становятся похожими на своих родителей. К тому же у вас нет образа позитивного в общении с детьми, поэтому вы можете бояться вести себя аналогично со своими детьми и портить им жизнь. Поэтому это также надо перемоделировать и сделать вам новый образ будущей позитивной мамы. Я прглащаю вас на свой сайт. у меня есть и материал по самым разным темам, в т.ч. и по детям .Тем более что я работаю как семейный психолог. Далее, вам стоит стать спокойнее,принять своих мать и сестру такими каковы они есть со всеми их тараканами пот.ому как их не переделать Пусть живут так как хотят. не стоит тратить на это свои нервы, а лучше подумать о себе и начать работу над собой. Тогда все произойдет макимально быстро и вы изменитесь, став такой. какой хотите. Если что- обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы в очень тяжелой ситуации, в вашем письме есть по крайней мере три запроса на курс психотерапии - абьюз, отношения с матерью и сестрой, нарушение привязанности

ИРИНА

муж есть..любит..но мне всегда не хватает любви..аж задыхаюсь..

каждая из этих причин по-отдельности может вызывать страх перед беременностью, как и их сочетание.

Но я почувствовала в вашем письме еще какой-то страх, более ранний, может быть очень ранний. Он похож на сомнения в вашем собственном праве на жизнь. Его необходимо найти и проработать со специалистом. Как и более поздние ваши травмы. Приходите ко мне на прием, буду рада поработать с вами. В ваше состоянии психоаналитическая терапия безусловно будет очень полезна. посмотрите мои статьи по вашей проблематике, надеюсь, они вам помогут)-Бывший младенец – бу...-Инцест в психоанализ...-Лучше умереть, чем б...-Материнский перенос ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве