Боюсь рожать

Анна 05.05.2012

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 26лет.Я беременна,срок 30недель.В последнее время меня охватывает страх перед предстоящими родами.Роды будут вторые,первые были 5лет назад,всё было хорошо.Но сейчас такой страх,ужас,постоянно кажется что случится что-то нехорошее,что пойдёт что-то не так!Ещё незнаю сама буду рожать,или нет.Врачи рекомендуют кесарево.Сама боюсь рожать и кесарево боюсь(очень боюсь наркоза).Вся уже измучалась,нeзнаю что мне с этими страхами делать....

Анна, здравствуйте!

Вам сложно сделать выбор. Я думаю это связано с тем, что Вы используете неэффективные для этой ситуации способы принятия решения. Если Вы проясните происходящее с Вами в комфортных для Вас условиях, с человеком, который предложит Вам описать чувства и факты безоценочным языком - Вы сможете посмотреть на всё это другими глазами и самостоятельно принять взвешенное решение.

Здравствуйте, Анна!

Страх перед предстоящими родами - это естественное состояние любой женщины.  Это - нормально. Каждая женщина переживает его в большей либо меньшей степени.

В вашем случае, возможно, страх еще больше усиливается после бесед с врачами и их рекомендациями сделать кесарево сечение. А ваша яркая фантазия плюс  повышенная тревожность дорисовывают ужасные картинки родов.

В итоге, излишнее количество негативной информации, от которой сознанию непросто защититься еще больше повышает страх и тревожность, с которыми нелегко справиться собственными силами.

Милая, Анна!

Вот именно в такие периоды и нужно вспоминать старые и проверенные советы. А именно: собрав все усилия воли - не думайте о плохом, необходимо дарить себе побольше положительных эмоций и впечатлений: балуйте себя, смотрите добрые комедии, разговаривайте со своим будущим малышом (он вас слышит) и вообще, общайтесь с только теми, кто вам приятен!

 Если есть возможность, то очень полезно посещать курсы для беременных - многие женщины после таких курсов признаются, что им удалось избавиться от страха перед родами.

Очень важна в такие моменты поддержка близких людей.

Твердо знайте - у вас все будет хорошо!

Желаю здоровья вам и вашему будущему малышу!