Не знаю себя

Алиса 12.06.2016

Ситуация такая. Мне 22, живу с родителями, не работаю. Учусь на дневном в МГУ (с работой совмещается сомнительно). В чем основная проблема: гложет совесть, что сижу на родительской шее.

Родители кормят, одевают, все дела. А у меня доходит до того, что мне стыдно при них взять лишний кусок из холодильника - якобы проедаю семейный бюджет, в который не вкладываюсь. Родители всегда готовы помочь мне материально, одеться, например, но мимоходом проскальзывает недовольство, что я до сих пор не работаю.

По ситуации в семье: работает один отец, мама занимается домом. Она недавно уволилась с работы, которая была "для души" и денег в дом не приносила. Но когда она работала, я хотя бы готовила и убирала - на подсознании "отрабатывала" хлеб-кров. А теперь чувствую себя бесполезным балластом. Мама целыми днями дома и носится со мной, как с маленькой. Стоит мне взять пылесос - бежит, вырывает. Начинаю готовить - все не так, дай я сама. И так во всем. Мама суетится, как будто мне 4 года. Каждый шаг под контролем. Пробовала с ней разговаривать, говорила, что мне это не нравится, что меня это тревожит. Все понимает, но ничего не меняет. В итоге сижу в комнате, учусь (или симулирую оное) и лишний раз из комнаты не высовываюсь.

Наверно, я избалованный ребенок (даже точно, а не наверно). В детстве ни в чем не отказывали. Но теперь я сама отказываюсь от многого - совесть мучает. Например, полгода назад отказалась от полугодовой стажировки в Европу, потому что у нас переезд, а мне бы понадобились деньги на жизнь там. Прошла отбор в многочеловек на место - и отказалась от поездки, посчитав расходы. При этом учусь на бюджете, поступала сама, даже без репетиторов. В глубоком детстве была частная школа, но после за мое образование не платили. И теперь страдаю, что упустила такую возможность, иногда реву даже по-тихому - хотелось очень.

Если коротко, то я не знаю, как себя вести дальше. Еще минимум год я не смогу полноценно работать, а значит, зарабатывать. Плюс на рынке моей профессии адский кризис, работы нет. Замуж не собираюсь. Молодой человек не зовет, но он еще больший балбес, чем я. Съехаться с ним нам некуда и финансово не потянем. Не вижу перспективы съехать от родителей или хотя бы содержать себя самой. Три года назад была возможность переехать в общагу - мать кинулась грудью на амбразуру - не пущу. А теперь недовольна моей несамостоятельностью. В общем, выручите дуру советом.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алиса! Ваше состояние какое-то нейтральное - одно не хорошее и не плохое. Все так живут. Надо понять в чем проблема. Муки совести - они и есть и нет. Вы понимаете что ситуацию сейчас не изменить. Зачем тогда страдать, уберите страдания станет легче.Как?  поработайте над собой. По такому принципу. Что дают мне муки совести?т_ Они восполняют мой долг перед родителями, и дают возможности пока ничего не менять в моей жзни. Что дает мне это состояние? например. чрезмерная привязка к родителям, и нежелание взрослеть. Значит надо работать с этим. Тут нужен хороший самоанализ и видеть выход на каждую проблемную ситуацию. Если вы не готовы к работе с психологом- то сами дейстуйте. Советов может быть масса. но это только совет, а не работа над собой. И этим вы ничего не решите. или ждите, пока вы отучитесь и тогда все начнете подстараивать под себя и как-то менять. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Алиса

но мимоходом проскальзывает недовольство, что я до сих пор не работаю.

Именно словами или Вы это чувствуете? Если словами, то можно договориться собирать чеки или просто записывать суммы и Вам будет приятно возместить их когда Вы пойдете на работу. Но возникает следующий вопрос, а когда они станут немощными пенсионерами Вы им не будете помогать? Думаю, что будете (по крайней мере судя по тексту Вы человек благодарный). А если будете помогать, то они будут Вам должны или нет? Тут еще может быть Ваш страх того, что Вы никогда не сможете достойно обеспечить им старость, поэтому и боитесь съесть лишний кусок и замечаете их недовольство тем, что Вы еще не работаете.

Алиса

Она недавно уволилась с работы, которая была "для души" и денег в дом не приносила.

Возможно, что Ваша мама сейчас испытывает те же чувства что и Вы. Она "балласт" и поэтому старается все по дому делать, так сказать отрабатывать свое существование. Вы не находите, что это очень похоже и на Ваши чувства. Возможно у Вас с мамой очень похожая очень ранняя неприятная ситуация, которая не позволяет Вам спокойно жить "без оплаты".

Алиса

Пробовала с ней разговаривать, говорила, что мне это не нравится, что меня это тревожит. Все понимает, но ничего не меняет.

Алиса - это только подтверждает написанное мною выше.

Алиса

Например, полгода назад отказалась от полугодовой стажировки в Европу, потому что у нас переезд, а мне бы понадобились деньги на жизнь там. Прошла отбор в многочеловек на место - и отказалась от поездки, посчитав расходы.

А вот это уже похоже на завуалированное членовредительство. И с этим точно надо к психологу идти.

Алиса

При этом учусь на бюджете, поступала сама, даже без репетиторов.

И это в МГУ... Алиса, что произошло в последнее время, что так сильно упала Ваша самооценка. Рискну сказать, что по какой то причине Вы занимаетесь самобичеванием. Почему?

Алиса

Три года назад была возможность переехать в общагу - мать кинулась грудью на амбразуру - не пущу.

И правильно сделала, общага она не к самостоятельности Вас бы привела, а к стебу от сокурсников, москвичка и в общаге. Вы бы это терпели ради чего? Очередное самобичевание?

Алиса

Еще минимум год я не смогу полноценно работать, а значит, зарабатывать. Плюс на рынке моей профессии адский кризис, работы нет.

Год пролетит не заметите. Возможно придется какое-то время работать за небольшие деньги и строить свою жизнь. Алиса, кризисы будут всегда то тут, то там, то маленькие, то большие  и их нельзя избежать, но их нужно учиться переживать с минимальными потерями.

Алиса

Замуж не собираюсь. Молодой человек не зовет, но он еще больший балбес, чем я.

И зачем Вам такой парень? Почему сейчас рядом Вы хотите видеть именно такого? А может искать более достойного и надежного?

Алиса

А теперь недовольна моей несамостоятельностью.

Алиса, она не Вами недовольна, а собой, но проецирует это на Вас. Такова природа бессознательного.

Алиса

В общем, выручите дуру советом.

Совет первый - перестаньте называть себя дурой.

Совет второй - скачайте книги Альберта Эллис и работайте по ним над собой

Совет третий - пройдите личный анализ у психоаналитика, пусть это будет не скоро, но это надо. Как искать психоаналитика смотрите тут

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва