Что делать, когда потеряла друзей?

анастасия 12.06.2016

Что делать когда потеряла друзей !моя мама запретила дружить со всеми моими друзьями по какой то причине может это и к лучшему но если у меня к 10 лет есть только 1 друг и то мы с ним вообще не гуяем я себе уже приставить не могу что будет к 20 помогите пожалуйста уговорить маму вернуть хоть 1 подругу

Здравствуй, Анастасия! Мама - это самый близкий и родной человек, который всегда желает своему ребенку добра. Если мама запретила тебе общаться с некоторыми приятелями, значит, на то есть веские причины. Возможно, эти друзья плохо влияют на твое поведение или учебу. Мне сложно судить, так как я не имею возможности поговорить с твоей мамой. Но эта возможность есть у тебя. Поговори с мамой ласково, без агрессии и упреков, спроси, почему она против дружбы с этими людьми. Если мама ошибается, и твои друзья не такие плохие, как ей кажется, попытайся ее переубедить. Решение мамы в твою пользу будет только в том случае, если ты, оправдывая друзей, предоставишь ей неопровержимые аргументы, доказательства того, что этим людям можно доверять.
    И по поводу твоего единственного друга. Дело ведь не в количестве, а в качестве. Лучше 1 друг, но надежный, способный всегда подставить плечо помощи, чем 10 плохих друзей, которые не заслуживают высокого звания "Друга".  Иногда даже лучше быть вовсе одной, чем дружить с кем попало. Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь