Как наладить отношения с мамой?

Ксеша 12.06.2016

Всё началось довольно давно. Я никогда не отличалась умением выражать свои чувства,говорить о любви,показывать заботу и так далее. Мать до 7 лет относилась ко мне довольно нормально,часто я слышала приятные слова. Да и в то время я была чисто пай-девочкой. А потом...она начала меня избивать за каждую провинность. Сотрясения,разбитый нос и губа,стали для меня чем-то существенным и я привыкла. За мои 15 лет,она сменила 6-8 мужчин. На данный момент,ситуация хуже некуда. Я уже давно не получаю ни любви,ни заботы. 27 ноября у меня родилась сестра,которая получает всё. И мать теперь нашла своё любимое выражение: "Первую дочь воспитала ублюдком,вторую воспитаю нормально". Да,это тяжело,но я привыкла. Сестру я не люблю.

А сама проблема в том,что в нашей семье нет понимания и поддержки. Бабушка с мамой друг друга поддерживают,а я за бортом. Экзамены не сдам,буду бомжом,ублюдок,тварь и так далее. Других слов в свой адрес я не слышу.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ксеша!

Непросто жить, если самый родной человек не дает любви и поддержки... Меня также очень встревожили Ваши слова -

Ксеша

она начала меня избивать за каждую провинность. Сотрясения,разбитый нос и губа,стали для меня чем-то существенным и я привыкла

Как это возможно?? Если ситуация такова, нужно срочно искать помощи. для начала можете сказать маме, что не позволите себя бить, и при повторении этого обратитесь для защиты по телефону доверия.

Что касается мамы - родители нам даются свыше, по судьбе, и нужно учиться уважать их такими, какие они есть, как бы сложно это ни было. Не нужно обижаться ни на судьбу, ни на маму, это всё равно не поможет Вам стать счастливой, не тратьте на это свою жизнь. Попробуйте  принять маму такой, какая она есть, без обид и претензий. Старайтесь, несмотря ни на что, быть хорошей дочерью. При такой позиции есть шанс на улучшение ваших с мамой отношений.

Если не получаете любви и  поддержки от мамы, найдите себе другого старшего человека (женщину), которая могла бы Вас выслушивать и поддерживать. Это может быть учительница, соседка, дальняя родственница, психолог или кто-то ещё, кому Вы доверяете. Это важно, поверьте.

Даже если последние 8 лет Вашей жизни не были достаточно счастливыми, сейчас Вы - достаточно взрослый человек, чтобы строить Вашу жизнь дальше по-другому. Если очень сложно жить с мамой, Вы можете пойти учиться дальше так, чтобы иметь возможность жить в общежитии. Возможно, есть ещё какие-то варианты. Главное, помните, что Ваша жизнь - в Ваших руках, и Вы вполне можете прожить её счастливо и благополучно.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                         Здравствуйте, Ксеша!

 Я сочувствую, что Вы перестали быть близкими в семье и понимать друг друга. Похоже, маме было удобно, когда Вы были маленькой, послушной девочкой. Однако мамина личная жизнь, особенно то, что мужчин в её жизни было много, сделали Вас не по годам взрослой.

Вам было сложно видеть это и принимать меняющихся "отчимов". Вы, как все дети в таких случаях, ощущали себя несчастной, нелюбимой, брошенной.

Вы росли, но Вам по-прежнему хотелось любви и внимания. Вам казалось, что она променяла Вас на любовь к мужчинам. И открыто выражали свои чувства. Вы бунтовали, требуя любви. Говорили ей правду в глаза. А маме было неприятно слышать правду от дочери. И ей было временами не до Вас.

Мама всё искала своё счастье, надеясь, что ей посчастливится найти достойного мужчину. Однако ей не везло. Злость она стала срывать на Вас. Такое бывает у несчастных женщин, которые всю себя посвящают поискам любви противоположного пола.

Вам надо понимать, что часто родители не переносят, когда дети пытаются указывать на их ошибки. Они обижаются на детей, которых они кормят, если они выступают в роли судей. Видят их ошибки и указывают на них. Вот она и родила ещё ребёнка, пытаясь с ней повторить отношения любви и привязанности, надеясь, что другая дочка будет любить и одобрять её.

Вы взрослеете. И Вам надо понимать, что Ваша мама, конечно, по-своему, как она может и умеет, любит Вас. И когда она обзывает Вас или может ударить, она признается в своём бессилии понимать Вас, заставить уважать себя. То, что она ведёт себя так, это, скорее, беда её, а не вина.

Понятно, что у Вас подростковая непримиримость и желание постоять за себя, отстоять свободу и права на любовь. Однако появившийся малыш требует большей любви и внимания, чем Вы.

И ещё: за отношения в семье отвечают все, тем более Вы уже не маленький ребёнок. И Вам надо понимать, что в своей семье, где Вы будете строить отношения, Вы сами будете хозяйкой положения. А в родительской семье, где есть иерархия отношений, дети подчиняются родителям. Таковы законы семейных отношений.

А сейчас Вы дочь. А она Ваша мама. И радуйтесь тому, что у Вас есть мама, и у Вас было достаточно любви до 7 лет. И если Вы хотите этого, этой любви может хватить Вам на всю жизнь. И дай бог Вашей матери поднять вас. Вам повезло: у Вас есть мама. Такая, какая есть. У некоторых нет или никогда не было такого счастья...

 Если хотите улучшить отношения с мамой, понять её и чтобы она понимала Вас, обращайтесь к психологу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск