Обижаюсь на родителей по пустякам и не только

Tatyana 15.01.2014

Здравствуйте, я Татьяна. Мне 26 лет. В последнее время я обижаюсь на родителей. Вернее, они меня раздражают. Просто раздражают. Всю жизнь с ними живу. И не только с ними, есть 2 младших брата, которые тоже живут со мной. Я с ними живу, но лишний раз стараюсь не пересекаться. Понимаю, что это не нормально. Более того я ещё и работаю на дому (родительском дому), т.е. получается, вижу их круглые сутки. Но лет с 23-х мечтаю о собственном жилье. Это, пожалуй, и есть причина недопонимания. Но, работая как лошадь, не могу позволить себе жильё, но как только предоставиться такая возможность - сразу свалю!! К тому же, как вы понимаете, я незамужем. Никогда не была. Что делать? Помогите!! Очень мучает вопрос!! Спасибо.

Татьяна, здравствуйте

Татьяна, во-первых хочу выразить вам свое уважение: у вас есть цель, вы к ней идете, вкладываете силы, рассчитываете только на свои силы (насколько я поняла из письма), верите, что можете ее достичь. Это заслуживает уважения и мне кажется это очень важным. И ваш путь к цели, как я услышала из вашего письма, не гладкий. Но в  вас есть упорство. И в то же время чувствуется, что на этом пути вам не хватает поддержки, появляется усталость, раздражение и др..

Татьяна, в психотерапии считается, что один из парадоксов человеческого существования это стремление к автономии и стремление к принадлежности. Т.е , с одной стороны, человек нуждается в отношениях и близости с другими, с другой - в автономии.  И, похоже, что потребность в независимости, самостоятельности зазвучала в вас очень ярко. Я бы предложила вам еще поразмышлять, что стоит за сильным желанием жить в отдельной квартире, что невыносимо ждать. Татьяна, мне хочется вас поддержать. Действительно, когда несколько взрослых людей, да и в общем большое кол-во людей проживают вместе,  в отношениях усиливается напряжение, возрастает уровень агресии, встают вопросы личных границ, интересов, конфликты целей и т.п. Одному хочется то, что мешает другому или то, что невозможно осуществить при наличии других… Возникают и внутренние, и внешние конфликты… Поэтому важно обсуждать вопросы границ, взаимоотношений, обращения  друг с другом  и др. Но в то же время здесь может проявляться и вопрос психологической зависимости от родителей, которая существует на ином уровне, скрыта от вашего  сознания (это лишь размышления) и препятствует вашей большей реализации в жизни, хотя потребность в этом оень высока. Ваше «всю жизнь с ними живу», звучит как «Все надоело и нет больше сил!» (я подумала, может быть, это что-то о ваших отношениях в семье в целом, о той позиции, которую вы занимали в семье, что-то о детстве, от чего хочется уйти).

Вы пишите, что в ваших отношениях с родителями появилось раздражение и упоминаете обиду. Наверное, это, действительно, в большей степени раздражение. Но и обида, возможно присутствует тоже. Попробуйте поразмышлять и как бы увидеть всю картину отношений со стороны. На что вы раздражаетесь… что вас злит, может быть, какие-то неудовлетворенные потребности стоят за этим…

Я подумала, может быть, ваше  раздражение на родителей вызывает не сам факт совместного проживания, а что-то такое в отношениях с родителями и семьей в целом, что скрыто от вашего сознания/понимания, но что создает напряжение, может  нарушать ваши личные границы, подавлять ваши интересы и т.п. И требуется какая-то работа над отношениями. Или в том, что вы живете в родительско семье, есть какой-то личный для вас смысл, который  причиняет боль.  Я подумала еще о том, что раздражение (злость) может вызывать, то, что не удается пока реализовать задуманное, и от того внутри возникает злость, которая не находит выражения и переносится в семью…

К тому же, насколько я поняла, вы находитесь большую часть времени в одном и том же пространстве (вы и работаете и живете дома). У вас нет возможности как бы «проветривать» свои чувства, переключаться, менять роли с рабочих на домашние. И работа и дом – это одно и то же место. Это сложно и может вызывать усталость,  напряжение. Я не знаю, как организована ваша работа дома, но, может быть, здесь тоже полезно было поразмышлять, как «разграничить» для себя условно «рабочее» и «домашнее» пространства.

Вы пишите, что много работаете, но пока не удается обеспечить себя жильем… Я думаю, что вы еще и очень устаете от этого… И  в этом во всем звучит чувсво несправделивости и обиды на мир, которые могут сопровождаться гневом и злостью – то, что, возможно, вы называете раздражением.  Возможно, существует внутри вас обида на родителей в связи с непониманием вас,  непонимаением каких-то ваших потребностей, отсуствием поддержки…

Татьяна, это все, конечно, общие размышления о вас и вашей ситуации… И не все отзовется в вас. Но, возможно, что-то покажется важным и поможет лучше понять себя и позаботиться о себе, поддержит вас на пути к цели. А что-то будет непонятным. Если вам захочется над чем-то глубже поразмышлять и поработать над какими вопросами для себя или получать очную поддержку,  вы всегда можете обратиться очно на прием…

Я желаю вам удачи и реализовать все задуманное.  И порой «когда достигаешь цели, понимаешь, что путь и был целью». (П. Валери)

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург