Идти наперекор себе и менять отношение к жизни?

Влад 11.06.2016

Доброго времени суток!

Спасибо, что помогаете людям. Вы все замечательные психологи.

Дело в том, что я учусь в Европе, в Германии. Так получилось, что мне нужно учиться на юриспруденции. У меня есть старшая сестра, которая выбирала свою профессию сама, и в итоге осталась с ненужным дипломом и без работы. Поэтому родители, и в том числе моя сестра, взяли всё в свои руки и занимались моим образованием. Мне только 19, и понятное дело у меня ещё всё в розовом цвете. Да и учёба очень дорогое удовольствие, хоть я и работаю и экономлю. Денег у моей семьи очень мало. По идее, я даже дома уже два года не был, потому что на билет ещё пока не накопилось. Поэтому хочется стать кем-то стоящим. Я сам это тоже понимаю. Сам я хочу остаться в Германии.

Так вот. Мне не нравится юриспруденция совершенно, но я изучаю её уже год, а через полгода у меня исчезнет возможность поменять направление. И я говорил это родителям и сестре, но они сказали, что всё со временем придёт, и всему можно научиться. Я это понимаю. А ещё я понимаю,что мне нужно в будущем иметь семью и нужно будет уметь её обеспечить. Я учусь, да, я могу всё вызубрить, но на лекции я хожу сквозь с илыи, и зубрежка законов вообще мне не по душе. А как я представлю,что в будущем мне нужно будет защищать виновных. Утверждать, что человек, совершивший злодеяния, невиновен - это абсолютно не по мне. И я знаю, что не нужно следовать мнениям других, нужно выбирать всё самому. Но, к сожалению, родители слишком много в меня вложили, и я не могу им наперекор пойти. Не позволяет воспитание, что ли. Я не хочу им говорить напрямую, что мне не нравится учиться, иначе они будут волноваться, что у меня всё плохо. Намекают им, но, как я уже сказал, они говорят, что всё придёт. Ну и сестра зачинатель всей этой затеи тоже утверждает, что это всё для моего будущего. Да и сам я понял , что не хочу возвращаться домой и говорить, что учу какую-то непонятный бред в Германии. Не для этого я учил этот язык и сдавал тьмущую количество экзаменов.

Но ещё проблема в том, что даже если я сейчас захочу поменять направление, то я не знаю, что могу и что хотел бы. Как-то ничем в жизни кроме немецкого и не увлекался. Да, я люблю языки, но делать из языков карьеру - глупо и неприбыльно. У меня есть очень хорошие друзья, которые до сих пор не понимают, как я выбрал это направление, потому что оно действительно по характеру не по мне. Мне страшно за будущее. Может, я действительно привыкну или мне как-то изменить отношение к жизни. Я не знаю . Понимаю, что учёба вообще редко доставляет удовольствие некоторым, но для меня это всегда было единственным, что мне нравилось. А сейчас я понимаю , что у меня вообще нет никакого стремления в жизни. Я потерялся. Как стоит поступить? Идти наперекор себе и менять отношение к жизни, или бросить всё, и учить что-то другое? Но тогда что, если действительно нет никаких навыков. Да, бывают такие люди.

Летучий Игорь Анатольевич

Влад, здравствуйте. Как Вы сможете работать юристом, если Вам даже на лекции ходите через силы и когда представите себя в роли адвоката, то ощущения не приятные...? Все конечно возможно, но если сейчас такое состояние, то маловероятно, что в будущем все изменится.. Вы правильно делаете, что доносить свою точку зрения, но, чтобы куда то переводится, то НАДО ЗНАТЬ КУДА! У Вас получается представлять сцены в своем воображении и это большой плюс. Составьте список возможных специальностей, на которые можно перевестись и создайте образ, что Вы учитесь на этой специальности, работаете после окончания ВУЗа, прислушайтесь к себе, где Вам комфортней. Когда будете четко знать, чего хотите, то уже конкретно будете доносить свою точку зрения родителям. Если будет желание и возможность, можем рассмотреть Вашу ситуацию более подробно, на скайп консультации в видео режиме, если вдруг Вы не сможете определиться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант