Идти наперекор себе и менять отношение к жизни?

Влад 11.06.2016

Доброго времени суток!

Спасибо, что помогаете людям. Вы все замечательные психологи.

Дело в том, что я учусь в Европе, в Германии. Так получилось, что мне нужно учиться на юриспруденции. У меня есть старшая сестра, которая выбирала свою профессию сама, и в итоге осталась с ненужным дипломом и без работы. Поэтому родители, и в том числе моя сестра, взяли всё в свои руки и занимались моим образованием. Мне только 19, и понятное дело у меня ещё всё в розовом цвете. Да и учёба очень дорогое удовольствие, хоть я и работаю и экономлю. Денег у моей семьи очень мало. По идее, я даже дома уже два года не был, потому что на билет ещё пока не накопилось. Поэтому хочется стать кем-то стоящим. Я сам это тоже понимаю. Сам я хочу остаться в Германии.

Так вот. Мне не нравится юриспруденция совершенно, но я изучаю её уже год, а через полгода у меня исчезнет возможность поменять направление. И я говорил это родителям и сестре, но они сказали, что всё со временем придёт, и всему можно научиться. Я это понимаю. А ещё я понимаю,что мне нужно в будущем иметь семью и нужно будет уметь её обеспечить. Я учусь, да, я могу всё вызубрить, но на лекции я хожу сквозь с илыи, и зубрежка законов вообще мне не по душе. А как я представлю,что в будущем мне нужно будет защищать виновных. Утверждать, что человек, совершивший злодеяния, невиновен - это абсолютно не по мне. И я знаю, что не нужно следовать мнениям других, нужно выбирать всё самому. Но, к сожалению, родители слишком много в меня вложили, и я не могу им наперекор пойти. Не позволяет воспитание, что ли. Я не хочу им говорить напрямую, что мне не нравится учиться, иначе они будут волноваться, что у меня всё плохо. Намекают им, но, как я уже сказал, они говорят, что всё придёт. Ну и сестра зачинатель всей этой затеи тоже утверждает, что это всё для моего будущего. Да и сам я понял , что не хочу возвращаться домой и говорить, что учу какую-то непонятный бред в Германии. Не для этого я учил этот язык и сдавал тьмущую количество экзаменов.

Но ещё проблема в том, что даже если я сейчас захочу поменять направление, то я не знаю, что могу и что хотел бы. Как-то ничем в жизни кроме немецкого и не увлекался. Да, я люблю языки, но делать из языков карьеру - глупо и неприбыльно. У меня есть очень хорошие друзья, которые до сих пор не понимают, как я выбрал это направление, потому что оно действительно по характеру не по мне. Мне страшно за будущее. Может, я действительно привыкну или мне как-то изменить отношение к жизни. Я не знаю . Понимаю, что учёба вообще редко доставляет удовольствие некоторым, но для меня это всегда было единственным, что мне нравилось. А сейчас я понимаю , что у меня вообще нет никакого стремления в жизни. Я потерялся. Как стоит поступить? Идти наперекор себе и менять отношение к жизни, или бросить всё, и учить что-то другое? Но тогда что, если действительно нет никаких навыков. Да, бывают такие люди.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Влад, здравствуйте. Как Вы сможете работать юристом, если Вам даже на лекции ходите через силы и когда представите себя в роли адвоката, то ощущения не приятные...? Все конечно возможно, но если сейчас такое состояние, то маловероятно, что в будущем все изменится.. Вы правильно делаете, что доносить свою точку зрения, но, чтобы куда то переводится, то НАДО ЗНАТЬ КУДА! У Вас получается представлять сцены в своем воображении и это большой плюс. Составьте список возможных специальностей, на которые можно перевестись и создайте образ, что Вы учитесь на этой специальности, работаете после окончания ВУЗа, прислушайтесь к себе, где Вам комфортней. Когда будете четко знать, чего хотите, то уже конкретно будете доносить свою точку зрения родителям. Если будет желание и возможность, можем рассмотреть Вашу ситуацию более подробно, на скайп консультации в видео режиме, если вдруг Вы не сможете определиться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ