Что делать дальше?

Валерия 06.06.2016

Ян - кхм, мой парень

В детстве он серьезно болел и каждые полгода должен был сдавать кровь на анализ. Больше всего мы боялись, что там найдут заражение. Так вот, в марте он снова сдал кровь, а результаты ему сказали только 16 апреля... Нашли заражение и назвали срок... Он, кхм, должен был умереть через 1-2 месяца. Я буквально рыдала тогда да и сейчас рыдаю. Представьте свои чувства, когда вам говорят, что человек, которого ты/вы любите, скоро умрет. Что вы чувствуете? У него был маленький шанс выжить, если бы операция прошла в Корее/Японии. Я уже тогда умерла.

24 мая он улетел в Осаку (Япония) и по сей день был там. Ему нашли донора, но... Врачи сказали, что шансы маленькие. 10-15 процент из 100 процент. Это нереально. Они уверяли, что попытаются.

Операция началась позавчера ночью и должна была длиться 2-3 часа. У него были огромные шансы умереть прямо на операционном столе. Ведь сердце просто могло не принять/переработать кровь.

Боже. Рыдаю.

Я вела свой дневник и у меня был свой отсчет.

Ох... Загружаю вас тут.

И вчера ночью его мама сказала мне, что сердце Яна не выдержало, и он умер во время операции...

Мой мир разрушился. Все, что было, разрушилось...

Он прощался со мной, и я с ним. Теперь его уже не вернуть... Это невыносимо больно знать, что он никогда больше не встретит рассвет.

Мой мозг еще не до конца воспринимает то, что его больше нет в физическом состоянии...

Я не уверена, что не буду пить

Я не уверена, что не буду глотать таблетки

Я не уверена, что не буду резаться

Я не уверена, что не завяжу петлю

Я не уверена, что не перестану дышать

Я не уверена, что не залезу на крышу самой высокой стройки

Помогите мне, пожалуйста

Здравствуй, Валерия! Так много чувств поднялось у меня лично после прочтения твоего письма-обращения... Хочется мысленно разделить твоё горе с тобой, это правда, очень печально... Я восхищаюсь твоей способности любить, это про многое для меня. Мне не хочется сейчас, каким-то образом терапевтиррвать тебя. Мне хочется, чтобы ты почувствовала мою поддержку, в том, что я сейчас, когда пишу тебе, нахожусь рядом с тобой и разделяю твою некую безысходность...Человечество всегда ходит рядом со смертью, то есть рождаясь, мы уже делаем свой первый шаг к смерти. Часто люди не замечают (эмоционально) уход других, не близких им людей, не потому что не хотят, а скорее всего потому, что там поднимается волна чувств, которые сложно перенести, поскольку в этот момент человек сталкивается с конечностью своего собственного бытия и в этой точке он бессилен, поскольку ничего и никогда не может и не сможет что-либо изменить.

Валерия, что касается меня, то я, ещё раз повторюсь, восхищаюсь твоей способностью любить. Для меня это так много значит... У каждого из нас свой жизненный отрезок и страшно прожить его без любви, смыслов и ценностей. У вас с Яном случилось всё из перечисленного, и возможно, благодаря его болезни, вы смогли взять из этих отношений всё лучшее...

Мне хочется надеяться, что однажды, будучи старенькой бабушкой, у которой будет куча внуков и правнуков, ты будешь вспоминать Яна с благодарностью за тот опыт, который он тебе подарил, и будешь улыбаться, потряхивая седыми волосами...

А пока побудь со своим горем...., проживи его, оплакивай утрату столько, сколько тебе необходимо, и пожалуйста, возвращайся в этот непростой, но всё же прекрасный мир, частью которого ты являешься!!!

Я намеренно пишу через "ты", чтобы быть чуток ближе к тебе, несмотря на виртуальную, но всё же реальность.

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау