Муж проиграл все

Людмила 04.06.2016

Добрый день, помогите моему мужу, дело в том, что он играет в букмекерских конторах, делает ставки, проигрывает большие деньги, занимает у людей, проиграл машину, сам толком не работает, постоянные отговорки, что работы по его квалификации нет. Мужу 32 года, у нас маленький ребенок 2 года, сидим все время без денег, сделал нас просто нищими, все в долгах и кредитах, он постоянно врет, говорит, что не играет, прячет от меня деньги. Доступ к деньгам я перекрыла, все бесполезно, берет в долг. При этом дома меня оскорбляет, унижает, несколько раз ударял по лицу, я давала сдачи, потом говорит, что дороже нас с сыном у него ни кого нет, что он любит нас, в другой раз говорит, что вообще меня не держит и живет только ради сына. Хочу помочь мужу освободится от игровой зависимости, помогите пожалуйста.

Здравствуйте Людмила!

Предлагаю Вам ход размышлений:

Вы два взрослых свободных человека, у каждого из Вас есть своя отдельная единственная жизнь и поэтому каждый волен прожить её так, как считает нужным.

Если он выбрал ставки как способ решения своих жизненных задач , не желает признавать, что этот способ только ухудшает состояние, это его выбор. Вы не обязаны следовать с ним вместе этим утопическим путём. Это не спасает ни его, ни Вас , ни вашего сына.

В семье , где есть зависимый,  все остальные члены семьи-созависимые.  Возможно, что он являлся созависимым в своей родительской семье, тогда  ему привычно и даже нужно находиться в этом зависимом состоянии.Об этом очень много публикаций в интернете. И я рекомендую Вам как можно больше об этом почитать.

Вы и ваш сын не обязаны быть созависимыми!

 То есть, я предлагаю Вам уйти от него. Я знаю несколько случаев, когда человек усилием воли выходил из наркотической зависимости, и считаю, что игровую зависимость  человек тоже способен победить. Но сам! Никто в семье не должен брать на себя обязанность или ответственность за его выход из неё. Поэтому его нужно оставить наедине самим с собой.   Есть надежда, что он поймет, что  теряет свою жизнь.

И не надо планировать, что когда -нибудь Вы вернётесь к нему и  снова станете семьёй.  Вашему сыну лучше видеть редко здорового отца, чем постоянно видеть его больное состояние.  Данная рекомендация для Вас, которая пишет

Людмила

Хочу помочь мужу освободится

Иначе, он не поверит , что Вы оставили его.

Желаю Вам уверенности в собственных силах.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Людмила!

 С предыдущим мнением психолога я согласна лишь в части, что вы не обязаны жить жизнью, которую вам предлагает муж. Что касается его зависимости от игры и ставок, в этом конечно ему нужна помощь специалиста. Это возможно лишь в случае, если он сам захочет  этого, а захочет он лишь в том случае, когда он начнет что-то терять. Сейчас у него все есть: семья, которая обеспечивает его жильем, едой, одеждой, какой-то стабильностью, знакомые, которые дают деньги, видимо надеясь, что вы будете возвращать долги мужа. Меня тревожит, что несмотря на то, что муж оскорбляет вас, бьет, вы миритесь с этим, наивно веря в то, что он изменится, что-то в вас есть такое, что вам легче жить в иллюзиях, что вы сможете изменить мужа, чем отстаивать свои границы. Вам выгодно разобраться с этим. Понятно, что задача преодолеть свою зависимость лежит на вашем муже, а вот задача так организовать свою жизнь, как вы хотите, лежит на вас. Муж может захотеть лечиться или не захотеть, но вы несете ответственность за то, как будет складываться ваша жизнь и жизнь вашего ребенка. Действительно, когда человек решает выздоравливать от зависимости, очень важно выздоравливать и семье, преодолевая нездоровые модели поведения, способствующие продолжению зависимости. Чтобы вам было понятнее, почитайте мои статьи на эту тему -Что делать, если в с...  -В семье наркоман, иг... -В семье наркоман, иг... Еще могу вам предложить поучаствовать в бесплатном вебинаре "Алкоголик, наркоман, игрок - как ему помочь? 6 последовательных шагов", который провожу я примерно раз в месяц. Этот вебинар предназначен для родственников зависимых для того, чтобы мотивировать больного обратиться за помощью. Свяжитесь со мной, пришлю вам приглашение.

С уважением, психолог-консультант по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Людмила, здравствуйте. Вашему мужу можно будет только помочь тогда, когда у него будет желание решить проблему, не на словах, а на деле. Игровая зависимость, серьезная проблема и ему надо настроиться на определенную работу с психологом. К большому сожалению, без желания мужа проблема не решится и от обещаний, проблема так же не решится, даже если эти обещания будут искренние. Можете показать мой ответ мужу, после чего договоримся о консультации по скайпу в видео режиме. Я еще раз делаю акцент на том, что только при искреннем желании мужа решить проблему, и только при его личном обращении у психологу, будет положительный результат. Других путей нет...Даже психолог в Днепре опытный не поможет, без его желания. Если муж Вас не услышит, то только Вам решать, продолжать это все терпеть или же начать жить без него. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант