Муж не все мне рассказывает

Светлана 08.07.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.Недавно узнаю от мужа- буквально случайно, что он не рассказывал мне о том, что получил дополнительные, существенные по меркам нашей семьи доходы.Если честно меня это оскорбило- создалось такое чувство, что он то ли не доверяет мне, то ли боится,что я бы претендовала на эти деньги.Дело то в том, что я нахожусь в декрете и все абсолютно финансы находятся у него, в том числе даже моя банковская карточка.Я естественно стала рисовать в голове всевозможные картины почему он скрыл эти дела от меня, в сердце засела обида. Попробовала спокойно поговорить об этом-он начинает на меня орать, типа что я должен тебе отчитываться, извините, что не доложил и т.д.Может я не права, деньги то все идут в семью.Но были еще и подобные ситуации не касающиеся денег.Я не знаю как мне быть.,мне неприятно осознавать, что мне недоговаривают что то, так как это наша семья, наши общие планы.Зная себя делюсь с ним абсолютно всем, рассказываю ему за каждую копейку и каждое событие происходящее со мной. Что делать?, что сказать?, что думать?

Заиграева Наталья Вячеславовна

Светлана, добрый день. По Вашему письму у меня сложилось впечатление, что в браке Вы не так давно. Быть женой - это целое искусство. По возможности ему надо учиться. А пока - немного рекомендаций. 1) Мужчина по своей натуре "хозяин". Он делает так как считает нужным и тогда, когда считает нужным. Выяснять с ним отношения по этому поводу  - вызывать огонь на себя. Ничего, кроме раздражения, Вы не получите. Постепенно это приведет только к отчуждению. 2) Что делать?  - признайте его роль "хозяина", сообщите ему, что причина Вашего недоверия НЕ Ваш характер, а тот гормональный фон, в котором Вы пребываете после рождения ребенка (в течение 2-х лет после родов женщинам свойственны депрессии, подозрительность и т.п.). 3) Учитесь говорить правильно и без упреков: А - признаем преимущество мужчины ("ты у меня такой запасливый"); Б - говорим о своих чувствах ("мне так обидно") В - говорим о его действиях, которые породили эти чувства ("ты забыл со мной поделиться хорошей новостью "); Г - проговариваем стуацию, в которой это действие происходит ("когда ты получил дополнительный доход"). Подведем итог. Муж проговорился, что получил дополнительне деньги. Вы: "Как здорово, любимый! Ты не сказал, т.к. готовил мне сюрприз? Ты у меня такой запасливый!!! И все же мне обидно, что ты не поделился со мной сразу такой новостью сразу. Я бы могла порадоваться с тобой. Но все-равно, я тобой очнь горжусь".

Что до откровенности и хранения всех средств у мужа - это, конечно, замечательно, но Вы очень рискуете потерять себя как личность. У Вас тоже есть свои потребности, а следовательно  должны быть и личные средства. Это право тоже следует научиться отстаивать, но мудро и осторожно. Откровенность тоже может оказаться бомбой замедленного действия, особенно если она каким-то образом задевает мужское самолюбие.

Так что, Свтлана, возьмите на себя ответственность стать мудрой женой, читайте, учитесь, тренируйтесь. В данном направлении у меня есть замечательная программа  http://salve51.ru/pages/fam_coaching (можно по skype). А начать повышение качества общения можно с этой статьи http://salve51.ru/pages/rules_of_critics

Желаю удачи Вам и счастья Вашей семье.

С уважением, Заиграева Наталья Вячеславовна,коуч,психолог г. Мурманск

Здравствуйте.Светлана.Я думаю,что Вы принижаете свою роль,а его идеализируете.Поэтому.слабо просите и не требуете от него взаимности.А в нем есть чувство эгоизма и желание пожить.при этом,для себя.Он хочет собственной,единоличной свободы.Его агрессия явно неуместна.Напомню,что любовь-это не внесение тела и денег в дом.Это взаимная забота,теплота,чуткость.понимание,поддержка,благодарность друг другу.Если он жесток в общении-это должно быть на первом плане обсуждения.А на втором только бюджет.Если же эти пункты не выполняются-то нужна Ваша выдержка и решительность,чтобы из холостяка делать семьянина.Ближайшие годы покажут,сможете ли Вы найти взаимность и гармонию.И активность к этому должна идти с Вашей стороны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград