Как забыть о прошлом и начать новую жизнь?

Евгений 17.10.2013

После расставания с девушкой, с которой встречался 1 год и 8 месяцев, как бы потреял смысл жизни, но он есть я его знаю, но интереса не чувствую к жизни, стало всё скучным и постоянная депрессия буквально 3 дня в неделю. Единственное, что я желаю это - забыть о ней. Но есть проблема мы Одногруппники.

Здравствуйте Евгений!

Начнем с того, что любое переживание, связанное с потерей любимого с разрывом отношений с любимым человеком длится приблизительно столько,сколько вам хочется страдать.

После  потери близкого человека наступает острая душевная боль. В период утраты, человек проходит несколько стадий:

1) Отрицание (попытка отрицания реальности, того, что любимого человека больше нет и не будет с вами. В этот период происходит исчезновение чувств, происходит, так называемый, провал чувств.)

После первой реакции на потерю близкого человека происходит осознание утраты и смирение с ней – СКОРБЬ (попытка отстраниться от близкого человека, поиск своего места в новых ситуациях). Скорбь нельзя приостанавливать, она должна продолжаться столько, сколько необходимо для каждого человека индивидуально (тоска по утраченному). Работу скорби часто тормозят и осложняют сочувствующие люди, которые не понимают важность постепенного переживания несчастья.

2) Озлобленность (Подразумевает злость на окружающих, на себя, на любимого человека за то, что допустили разрыв отношений).

3) Компромисс (Возможность увидеть в разрыве отношений, или при потере близкого человека плюсы для обеих сторон).

4) Адаптация (Адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается).

Чтобы путь потери близкого человека прошел успешно, человек должен пройти все эти стадии, иначе он может зависнуть на одной из них и адаптация может затянуться на неопределенное время.

Помните!!!!! «ОКОНЧАНИЕ ЧЕГО – ЛИБО, НА САМОМ ДЕЛЕ – НАЧАЛО ЧЕГО – ТО НОВОГО!!!!»

Все что не делается делается к лучшему !!!

Мащенко Елена Николаевна