Отношения с подругой

Марина 31.05.2016

Месяца четыре очень сильная тяга к подруге , а именно к ее рукам, постоянно при встречах хочется их касаться, ей это не нравится и она говорит что таких прикосновений не может быть между подругами что это очень интимно.НО сексуального влечения я не чувствую к ней а только к рукам.. Что это не пойму.. когда ее вижу порой трудно сдерживать себя в желании потрогать ее руки..Спасибо огромное за ответ...надеюсь получить ответ как быть...

Дружим мы 4 года...раньше этого не было никогда ..у нас обоих по 2 детей..мы обе замужем и дружим семьями..Мне 34 года а ей 38. Я временно не работаю..

Уважаемая Марина, спасибо за смелость, что обратились с таким интимным вопросом.

Если пытаться найти причину такого поведения, надо будет разбираться с Вашими детскими впечатлениями или каким-то предыдущим опытом сексуального влечения. Если подходить диагностически, то можно будет определить у Вас фетишизм или бисексуальную ориентацию.

Но на самом деле, это не так важно. Важно то, что если это не нравится Вашей подруге, то Вы не должны дотрагиваться до неё. Просто научиться не думать об этом и не делать этого.

Это, конечно же, не просто - не делать или не думать. Но существуют методы когнитивно-поведенческой терапии, которые помогут Вам совладать с Вашим поведением.

Я не оцениваю это никак с моральной точки зрения - для меня любые влечения имеют право на существование и они почти все естественны. Я уважаю любую ориентацию и любые чувства. К сожалению, если Ваше поведение (на мысли или не чувства, а именно поведение) затрагивает интересы других людей, то тут вступают в силу другие законы.

Если Вы думаете, что я могу помочь Вам, то буду рад это сделать.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто