Проблема в семье

Мария 31.05.2016

Здравствуйте. Мне в 7 лет папа рассказал историю, как он спас женщину он удушья от вишневой косточки. С тех пор у меня. Папа решил, что во что бы то не стало он вылечит мой "психоз" сам. А вот почему: до этого мой папа состоял в браке с женщиной, которая была самым настоящим психом. Она резала вены, пыталась выброситься из окна, портила папе жизнь. А есть у него сын от этого первого брака. Он остался жить с этой женщиной, и потихоньку становится таким же. Папа принялся меня "лечить".Он меня наказывал активно, отбирал компьютер, заставлял выполнять работу по дому, потому что "когда работаешь, нет времени! думать о психах". Назвал он мой диагноз "психозом". Каждый вечер после шести часов у меня начинались приступы тревожности. Они бывали очень резко, а бывало что начинались утром, а раздувались к вечеру. Возникали всякие непонятные ощущения в горле (комок в горле, сжимало горло), дышалось плохо, боли в спине, в боках, в сердце. В общем, возникали ощущения, которые меня сбивали с толку, и невозможно понять - это "психоз" или настоящее что-то? В общем мне уже 16 лет, "психоз" сбавился, я научилась его сдерживать на людях, в школе никто не подозревает об этом. Но дома все равно он выходит. Папе моему уже 58 лет, и у него со здоровьем проблемы. Он уже пять лет мне твердит, что из-за моего психоза, из-за того что я нервы порчу - у него поднимается давление, может лопнуть сосуд - и он умрет. Он утверждает, что я могу погубить семью, потому что я не могу расставить приоритеты между ощущениями и реальными проблемами, что я эгоист и свинья. Теперь он завел новое наказание - диету. Если я не могу справиться с приступами тревожности, не могу их остановить и они развиваются дальше - то диета, "лечебную еду" должна есть. (в основном диета состоит из каши и воды)

Сегодня я попыталась поговорить с ним по поводу своих чувств, как мне тяжело, не получается избавиться, попросила поддержку. Папа закричал и сказал, чтобы больше я с ним таких диалогов "по душам" не заводила. Вопросы задавать нельзя с этим связанные, потому что они дурацкие, за них будет диета. Мало того, теперь он будет следить за моим поведением, а утром после этого дня объявлять, сколько дней диеты я "заработала".

Я чувствую себя плохим человеком, чувствую себя лишней в семье. Я устала от этого.

Что мне делать?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Стоит отметить, что у вас довольно большая созависимость с вашим папой. Он для вас слишком важный челвек, и это также составляет определенную проблему.Его слово для вас как закон. Пора понять что вы уже взрослый человек и самостоятельная единица, и вероятно стоит демонстрировать уже более взрослое поведение. И не слушать его каждое слово, не принимать все на веру и не делать так. как он того хочет В этом сучае вам стоит стать более уверенной в себе, повысить свою самооценку и добавить себе значимости. Это легко сделать если работать с вами индивид. Но если вы не готовы к такой работе, то тогда почитайте сатьи на моем сайте, так как у меня есть материал по этой тематике. Быть может при хорошей осознанности вам это позволит что-то понять для себя. Если вы станете уверенной то отношение других к вам изменится, вы будете более значимы к вам будут прислушиваться. И вы сможете сами поступать так как считаете нужным, у вас будет больше доли пофигизма на мнение других. Если что- обрашайтесь - Помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва