Защитный механизм

Марина 28.05.2016

Добрый вечер. Помогите разобраться, почему я делаю все, что бы оказываться безответственной-залезаю в долги, не вовремя выполняю порученное, и тд. будто специально, хотя панически боюсь оказаться "не хорошей"?

Это безумно мешает жить и быть успешной. Может это какая то стандартная реакция на что то?

Здравствуйте Марина! Возможно, вы таким образом, хотите принять себя

Марина

"не хорошей"?

трудно быть постоянно хорошей, хочется чтобы мир принял всякую. Это только мое предположение. На самом деле ваше такое поведение может иметь другой мотив, но он точно для чего-то нужен. Может быть вам не хватает собственного ресурса быть успешной и иметь все, что вы хотите, ПОЭТОМУ ЗАЛЕЗАЕТЕ  постоянно в долги. Нужно исследовать эту тему и тогда вам станет ясно, что зачем стоит и что с этим делать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Марина.Это действительно,защитный механизм от страха быть успешной и счастливой.Вы заложник мазохстских тенденций в личности.Эти стратегии выстроены в Вашем детстве ранним воспитанием.Вам важнее нуждаться,стремиться,разочаровываться,чем Иметь,Достигать и Верить в достигнутое.Вам важнее страдать и быть греховной и несчастной,чем быть позитивной и бесценной для себя прямо Здесь и сейчас.Корни проблем глубоки,поэтому,самый эфективный путь борьбы с этим явлением-личная терапия.Промежуточные формы саморазвития могут затянуть решение проблемы на десятилетия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

возможно, именно Ваш панический страх не быть "хорошей" для всех и заставляет Вас совершать все о чем Вы пишете. Вы не решаетесь действовать, потому что думаете как лучше выполнить поручение, или не до конца понимаете поручение, а переспросить невозможно из-за страха выглядеть непонятливой и т.п. Залезаете в долги, потому что уверены, что все можете и что решив сейчас проблему с деньгами, потом у Вас будет все замечательно. На самом деле, действительно, причины Ваших действий могут быть самыми разными,  с ними надо разбираться в совместной работе с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы