Демонстративно ухаживает за другой

Кристина 28.05.2016

Здравствуйте. Ситуация такова: в компании знакомых мне понравился мужчина на 15 лет старше меня. Симпатичный, разведенный. Надо полагать, что не с самым гладким характером: по его общению с другими людьми я поняла, что он очень любит спорить. Увидев мой интерес, он вроде как тоже обратил на меня внимание, но дальше переглядок дело не пошло. Во время совместной поездки нашего коллектива он подошел ко мне, заговорил. Но ведь мало ли кто к кому подходит и заговаривает. Я была с подругами и пошла к ним. Очень быстро к нам подошли другие ребята. Мы стали смеяться, фотографироваться. По его выражению лица я увидела, что он зол. На следующую совместную встречу он не пришел. Потом несколько раз не было возможности придти у меня. А недавно, когда мы собрались все вместе, он начал демонстративно ухаживать за другой девушкой. Пишу, что демонстративно, потому что раньше в нашей компании если кто-то кого-то и хотел проводить, то никто никаких объявлений об этом на весь зал не делал и так себя не вел.Можно было бы конечно сказать: а причем здесь ты? Но я вижу, что человек злится. Если бы он хотел быть со мной, он бы мог быть. Ведь он же мужчина, в конце концов. Сама я бегать ни за кем на стала бы. Напишите мне ваше мнение о ситуации и о человеке: что им движет, почему он себя так ведет?

Здравствуйте, Кристина! Возможно, этот человек сильно вас ревнует, но какие-то скрытые комплексы (например, неуверенность в себе) не дают ему сделать шаг навстречу вам. Не исключено, что в прошлом, он страдал от того, что какая-то женщина его игнорировала или даже изменяла ему. Боясь обжечься снова, он не делает попытки сблизиться с вами. А замаскировать свои чувства к вам он пытается таким вот демонстративным поведением. Также демонстративное ухаживание за другой - это, скорее всего, нечто вроде мести вам за то, что на его глазах общались с другими молодыми людьми. И, возможно, это неосознанное проявление желания отомстить той женщине, что обманула (унизила) его в прошлом. Приведу цитату из одной книги: "Действительное равнодушие не нуждается в улов­ках, а настоящая любовь не выставляется напоказ, этим можно обмануть только... простака". Так и в данном случае получается - любил бы ту девушку, не ухаживал бы за ней так демонстративно; а был бы равнодушен к вам, не применял бы никаких уловок. Удачи вам в любви!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь