Срабатывает защитный механизм при получении любви

Архат 04.02.2015

Здравствуйте уважаемые психологи!Я молодой парень 22 лет,не женат,отношений нет.Дело в том что когда складывается ситуация что меня будут любит или ласкать у меня в ход идет защитный механизм.Я то и дело сначала добиваюсь девушку а когда чувствую что она имеет ко мне серьезные чувства сразу убегаю,они не могут понять моего поведения!Так как я парень симпатичный внимания от девушек мне хватает,я практический живу защитой.Контакта с ними очень хочется но при одной мысли что меня будут любить срабатывает защитный механизм и я собой просто не управляю и отталкиваю их.Как от этого избавится?С нетерпением жду вашего ответа!

Сотник Дмитрий Михайлович

Архат, а что "произойдет" если вы не убежите и сблизитесь с девушкой?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

   Архат, здравствуйте! Вы правильно определили, что существует защитный механизм, который срабатывает на определенных этапах построения близких отношений. Очень хорошо, что именно сейчас Вы задались таким важным вопросом и пытаетесь разобраться. Вам придется продолжить исследование и признать,  что существует страх, который останавливает Вас. Попробуйте ответить для себя на вопросы: Что  Вас пугает и останавливает?  Варианты могут быть разные, это может быть страх того, что близкие отношения не сложатся и девушка оставит Вас; страх того, что Вы откроетесь, доверитесь, сблизитесь, а девушка Вас не примет таким,  какой Вы есть, не оценит. Архат, причины могут быть разные. Для того, чтобы понять, что останавливает Вас и заставляет спасаться бегством, полезно заглянуть в Вашу детство и историю Ваших взаимоотношения с мамой,  скорее всего там найдется ответ. По сути, Вам придется ни только понять, что Вас останавливает, но и научиться преодолевать этот защитный барьер. Самопомощь и самоисследование  - это великая вещь. Если возникнут трудности, обратитесь за помощью к  специалисту. Дорогу Вы знаете. Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте!

Думаю, что это нормально.

Становление мужчины идет до 25 лет. Таким образом Ваше бессознательное может оберегать Вас от растраты энергии, которая нужна для развития.

Более глубокие отношения с девушками предполагают и ответственность за девушку, ответственность за последствия.

Возможно еще не встретилась та, за которую действительно захочется взять ответственность.

А возможно Вам просто еще нужно много работать над собой, чтобы повзрослеть: стать не просто красивым и привлекательным, а стать волевым, целеустремленным, мужественным, сильным, смелым, ответственным....

Для этого нужно работать над собой.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Архат.

Мне очень нравится Ваше самонаблюдение.

Это сэкономит Вам время и силы, сбережет от разочарований, если Вы теперь начнете работать со своей трудностью.

Быть в близости - это сложное переживание, которое дарит крылья, если сумеешь не потерять душу. Быть в близости и при этом сохранять свою идентичность - это задача посильная только психологически здоровой личности. И Ваше наблюдение за собой, Ваше желание продвигаться в этом направлении у меня вызывает уважение. Работайте над своей личностью, развивайтесь, растите, дарите себе и этому миру счастье, радость, любовь!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Боится любви обычно тот, кто не умеет платить любовью.

С этим стоит разбираться точнее.

Приходите - будем работать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).