Что делать, если у мужа защитный механизм?

Екатерина 10.10.2015

Мне кажется, что у моего мужа защитный механизм. В наших разговорах его реальность отличается от моей. Жизнь в Испании накладывает свои изменения, трудности в отношения и другие сферы. Не всё легко. Но обсуждая например, финансовый вопрос мой супруг не соглашается со мной, что у нас иногда бывает финансовая яма. Когда грубо говоря, закончился газ и просто нет средств купить его прямо сейчас по необходимости. Муж успокаивает меня за что я ему благодарна, но мне кажется не осознает до конца, что это не нормально жить так, когда тебе больше 30, есть дети, в принципе есть работа пусть и не стабильная. Мы не бедствуем. Но я считаю, что чуть иная планировка бюджета и этих финансовых ям не будет. Муж соглашается со мной - утверждая, что всё прекрасно, а я зануда раз хочу стабильности. Как мне понять действительно ли у него этот защитный механизм или я накручиваю, или что-то со мной не так. А если я права, что делать, как ему помочь не бояться реальности и можно ли ему говорить о своих подозрениях. Финансовый вопрос не единственный, где он уходит от реальности.

Екатерина, здравствуйте.

В вашем письме вы не указали на основании чего у вас возникло предположение, что у вашего мужа защитный механизм и каков он по вашему мнению. Вообще что вы вкладываете в понятие "защитный механизм" и что вам это дает.
Действительно у людей разные представления о жизни, деньгах, бюджете и так далее, и эту разницу приходится осознавать и адаптироваться к ней разными способами. Какие-то вопросы могут быть неприемлемыми для одного из супругов, какие-то допускают компромисс. Все уникально в каждой семье
Также важно как давно вы живете в Испании, как принимали с мужем решение переехать, и не являлось ли это изначально тем самым "защитным механизмом" о котором вы говорите.
Очень многие вопросы, в том числе планирование бюджета, требуют обсуждения. Важно и то, где родился и воспитывался ваш муж. Если он испанец, то он дома и ощущает себя в большей безопасности, чем вы. А ваша тревога может быть следствием ряда других проблем. Например, близкие и друзья далеко, и это усиливает фоновую тревогу за будущее.
Очень трудно судить о том, что с вами происходит не зная вас и не разобравшись более детально в ваших отношениях. Я не первый год езжу в Испанию и внимательно наблюдаю, как разница культур сказывается на семьях и их жизни
С 20-го октября я поеду снова на месяц в Эстепону поработать и поучиться. Если вы находитесь поблизости от Коста дель Соль, мы можем встретиться и обсудить ваши проблемы очно. Возможно индивидуальное или семейное консультирование. Думаю лучше начать с индивидуального, а потом станет понятно, что вам необходимо. Либо обращайтесь на Скайп консультацию.

Все будет хорошо, не тревожьтесь.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Если я правильно понимаю,то Ваш муж отрицает объективные трудности,которые вы имеете.Вы правы.В случае,если он не уверен в себе,то он все отрицает,так как это упадет тенью на его зрелость и автономию.И тогда придется сознаться,что он слабый и не уверенный в себе.Но,второй вариант-это наоборот,вера в себя и оптимизм.Он верит в свои силы и имеет ровный,позитивный характер.В Вашем письме недостаточно информации о Ваших отношениях вообще.Может быть,Вы боитесь сказать прямо,что он обесценивает Ваши мысли,надежды,способность строить жизнь спланированно,и слушает только себя.Вы не высказали смелее свои чувства,и ответ получается расплывчатый.Но,я склонен думать,что Вы имеете первый вариант,где проявляется не зрелость мужа.В этом случае Вам придется носить всю ответственность на себе,и Вы от этого вскоре устанете.Поэтому,становитесь решительной и защищайте себя и свою безопасность более уверенно,не боясь конфликтов.И,если он ничего не будет предпринимать,то просто потому,что не умеет.Тогда будете делать очередные выводы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград