Манипуляции свекрови внуком

Александра 01.06.2016

Здравствуйте!

1 мес назад появилась проблема со свекровью.Вернее, видимо, она и была, но малая, а я о ней узнала недавно,тк по словам мужа у нее затаенная злость все 6 лет нашего брака, а вдруг-все обострилось и резко.

Вкратце- свекровь меня видет и общаться не хочет (я такая рассякая и не пара), а ребенка просит мужа к ней привезти.

Звонит муж своей маме (моей свекрови) "узнать как дела"-а получает негативные эмоции по поводу меня.. На ответ "мне рещать с кем жить" негатива еще больше.. муж расстроен и как будто бы жалуется даже мне,ища поддержки- как так, мама же, и просит не обращать внимания...

Я уже обращалась к психологам и понимаю, что свекровь МОЖЕТ ИМЕТЬ СВОЕ МНЕНИЕ на счет меня и что в общем-то мне не с ней жить и стараюсь выполнять все рекомендации для сохранения теплых отношений с мужем.. Но вот как поступить по отношению к манипуляции сыном 6 лет.. думаю.. И мне кажется в корне неверным решение отвезти - кстати чувствительного человечка- к взбалмошной женщине, которая может позволить себе выплескивать такие негативные эмоции очень долго (больше 2-х мес) на своего сына, я не уверена в чистоте ее помыслов (что она что-то не скажет сыну, пусть неявно)- а психологическое развитие сына мне важно.

Подскажите, пожалуйста, как ГРАМОТНО, устраивать встречи (резко появившееся желание) внука и бабушки (учитывая, что за все 6 лет ее желание видеть внука появлялось не чаще 1-3 раза в год! и что она теперь проявляет диктаторские и партизанские методы манипуляции за спиной у мамы этого малыша, пытаясь- теперь уже безрезультатно, ибо обличена с поличным - выискивать что-то и винить во всех бедах меня)

Муж не знает, что делать. Предложила ему обсудить вариант, чтобы "всем было удобно"- но вот пока сама не придумала, что же это за вариант! Сын уже большой и все тонко чувствует и понимает.. Как я отвечу на вопрос "Мама,а почему ты с нами к этой бабушке не ездишь" - это неверно, уже тогда логичнее объяснить про козни ...

Со своим мужем у свекрови не думаю, что гладко когда-либо было впринципе, но вроде бы спокойно - все под контролем у нее, она там командир, он следственно попивает алкоголь периодически.Да,кстати и муж-то второй-не отец моего мужа.

Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Александра. Вы уже были у психолога и Вам дали рекомендацию. Теперь надо обратиться к психологу мужу. Будет желание, можем пообщаться по скайпу в видео режиме. Я сделаю детальный анализ и подскажу мужу, как поступать и адекватно реагировать на неадекватное поведение матери. Мне кажется, что во многом усложняет то, что муж хочет быть для всех хорошим и его "не знание", это уход от проблем. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант