Папа изменяет маме с её подругой. Что мне делать?

Лиза 28.05.2016

Около года назад я узнала что мой папа изменяет моей маме по смс по многим звонкам и разговорм и главное что он всё впемя опщяется с этой женщиной только тогда когда мамы нету дома.И когда она на дежурстве то он даже иногда её приглашает домой и она приежает, меня это очень беспокоит.Я конечноже хотела расскозать всё маме но не как не решалось пото-му что мне очень жалко мамочку но я тогда просто не понимаю что мне делать. Но веть самое ужасное то что и мама думает что папа с подругой ей изменяет даже когда на щёт этого начинается разговор то он пытается перейди на другую тему.Но у него не получается и он ей постояно врёт, это просто ужасно а веть у нас в семье не только я уже одиннадцати летняя девочка и даже трёх летний мальчик( его сын).И когда он с ней разговаривает то только там где никого нету и чтобы не привлечь к себе внимание то он просто уходит но это стало происходить так часто что я однажды пошла за ним и он мне сказал что "зачем ты за мной идёшь? Я ответила просто так и он мне сказал чтобы я ушла"это просто ужасно.Я всё хотела расскозать маме что даже написала ей письмо потомы что не могу расскозать ей всё словами но мне её так жаль что у меня не хватает сил отдать ей это письмо.Пожалуйста помогите что мне делать отдовать ей это письмо или нет и что мне сказать папе чтобы он не именял маме и подумал о своей семье???

Здравствуйте Лиза!

На Ваш вопрос

Лиза

 что мне делать отдовать ей это письмо или нет

хочу обратить  Ваше внимание на то, что

Лиза

и мама думает что папа с подругой ей изменяет

То есть, своим сообщением,  Вы  маме ничего не откроете, ну разве что приведёте её к мысли

"Пора с этим что-то делать, если  дети теперь всё знают"

Следовательно, необходимости в таком письме нет.

 Родители сами всё знают о своих отношениях, и то, что между ними происходит, это результат их собственных проявлений.

Поэтому и решать эту проблему они должны сами. Кстати, если они считают это проблемой. А если не считают, то могут и не решать. Опять же , это их дело!

Вы- дочь и  Вам надо  помнить, что что бы не происходило между родителями, Вас  они любят и будут любить  и относиться   к Вам , как и прежде.

Если Вы будете находиться в рамках своих личных границ, не вмешиваясь в дела родителей, не пытаясь винить одного и оправдывать другого, а будете доверять тому, что они смогут принять правильное решение, Вам  будет легче воспринимать эту ситуацию.

Потому что это будет означать, что Вы не берёте на себя чужой груз, а несёте ответственность за себя.

И это уважительная позиция как  к родителям, так и к себе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Лиза.

Вы пишите, что мама знает об этих отношениях, поэтому для нее не станут новостью Ваши слова. Не стоит вмешиваться в отношения мамы и папы. Предоставьте им самим решить, что им следует делать.

Вы со своей стороны можете сказать папе о своих чувствах, что у Вас есть страх за вашу семью, что обидно за маму, что злитесь на папу, что Вам больно от того, что происходит в вашей семье. Тогда это будут только отношения между Вами и папой, и Вы не будете вмешиваться в отношения между взрослыми, Вы просто сообщите о своих чувствах, о своих переживаниях. В отношениях же между мамой и папой должны разбираться только они сами.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype