Что делать, если свекровь лезет в воспитание внука?

Елена 25.02.2018

Моя свекровь женщина с очень своеобразным характером, она очень любит контролировать всех кто к ней имеет хоть какое то отношение. Она думает что без ее советов ни кто ничего сделать нормально не может.Как только родился мой сын, она сразу же начала к нам активно ходить:начала придираться к тому в какую я одежду его одеваю,какие ему игрушки покупаю (при этом говорит,что своему сыну она покупала конструкторы,когда тот маленький был). Однажды,когда я ему хотела закапать капли в носик,она сказала:"ну что же за гадость тебе мама даёт!". Очень часто называет моего сына "сыночек",иногда даже себя как то "мамулечкой" назвала. Дело в том,что когда её сын был маленький (мой муж),она очень часто была в разъездах:может проблема кроется в этом?

Что делать,чтобы свекровь не лезла в воспитание ребёнка и не учила жить уже взрослых людей?

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Чтобы свекровь не вмешивалась в воспитание ребенка необходимо четко обозначить границы. Поговорить с ней Я-сообщениями, то есть говорить о себе, о своих чувствах, не обвиняя ни в чем свекровь. Например: Мне обидно и неприятно, когда........., мне очень важно Ваше мнение, но я имею свое и интуитивно чувствую, что надо моему ребенку......, Я Вас очень уважаю, но......., то есть как можно больше говорить о себе и о том, что Вы чувствуете в этой непростой ситуации. Конечно, в первое время свекрови  может не понравится, что Вы не повзволяете вторгаться в свою семью, но Вы обязательно следуйте своей позиции, и со временем она обязательно  это примет. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Елена.

Свекровь явно избыточно вмешивается в воспитание вашего малыша, но вступать с ней в открытое противостояние ни в коем случае не рекомендуется.

Подумайте, как вы можете использовать ее желание участвовать в воспитании внука себе на пользу. Возможно с ней обсудить какое-то времяпровождение с ребенком времени вне вашего дома (прогулки, посещение развивающих кружков и т.д.) А также, если ваш ребенок уже достаточно подрос, чтобы на какое-то время оставаться без вас, обсудите возможность бабушки забирать его к себе на пару-тройку часов в выходные, чтобы вы могли побыть с мужем вдвоем.

Кроме того, выделите бабушке какую-то зону ответственности в воспитании внука максимально нейтральную для вас. Ту зону, в которой вы будете готовы слушать ее советов. Это может быть покупка игрушек и книг для малыша, организация режима дня или что-то другое. Ваша задача - показать свекрови свое уважение и одновременно с этим установит для нее какую-то приемлемую для вас зону влияния.

Вместе с тем, постарайтесь отстоять свои границы. Договоритесь с ней, чтобы она либо предупреждала о своих визитах и согласовывала их с вами либо, чтобы она приходила в определенные дни. Если не получится самостоятельно - подключите мужа, это его мама и его задача регулировать ее присутствие в вашей жизни.

И при этом постоянно давайте ей обратную связь о том, что вы чувствуете и думаете по поводу ее вмешательства в вашу жизнь. Не забудьте, что если вы хотите сохранить мир и не допустить конфликта, то должен быть и позитив. Позитивное может выглядеть примерно так. "Мне приятно, что вы так стремитесь помочь нам в воспитании малыша. Наверное, когда он подрастет, мы сможем рассчитывать на вашу помощь". Помните, свекровь хочет быть значимой и, вполне возможно, что получив подтверждение своей значимости, она будет меньше вмешиваться.

Если вы с чем-то не согласны или что-то вам не нравится, без агрессии открыто скажите об этом. Например, так: "Мне не приятно, что вы называете моего ребенка "сыночек", я бы предпочла, чтобы вы его называли по имени или "внучек"".

Очень может быть, что подобных мер окажется достаточно. Если же - нет,  то вам придется решать конфликт какими-то боле радикальными способами.

Мира и благополучия вашей семье.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге