Мой сын дружит с мальчиком, который его бьет

наташа 27.05.2016

Здравствуйте! У нашего сына (5 лет) в детском саду появился "друг", который его постоянно обижает, бьет, отбирает игрушки. Они полные ровесники. С этим мальчиком больше никто в саду не дружит из-за его агрессии и странного поведения. Наш сын не умеет давать сдачи. Терпит или плачет. При этом на следующий день все обиды забывает и снова тянется к своему "другу". При этом другие ребята в саду готовы дружить с нашим сыном. Но они не хотят принимать в свои игры того агрессивного мальчика. И наш как правило выбирает его. В итоге опять агрессия, наш сын переживает, обиды, слезы. Дома ведем беседы, вводили запрет на общение, обясняли, что такой друг; который бьет и обижает - это и не друг вовсе. Просили воспитателей их рассадить и тп. Но все тщетно. День проходит и на завтра все по новой. Если сначала тот мальчик лез дружиться к нашему сыну, то теперь и наш от него не отходит. Ребенок этот очень странный. Поведение часто неадекватное. Об этом говорят и воспитатели и другие родители. Наш сын беззащитный. Но зато доброжелательный ко всем. Учим его заодно стоять за себя. Вопрос: как избавить ребенка от такой сомнительной дружбы? Стоит ли запрещать общение? Мы пробовали наказывать. Лишали мультиков. Безрезультатно. Все понимает. Слушает. А потом забывает. Или как мягко подвести сына к мысли, что дружить с таким злым мальчиком не стоит? ?? Спасибо

Мартынюк Татьяна Ивановна

  добрый день! Естественно данная дружба не на пользу вашему сыну. С того что вы описали - наш сын не умеет давать сдачи. Для того чтоб научить ребенка отстаивать себя хорошо помогает личный пример ( в вашем случае это когда сын наследует поведения отца либо другого авторитетного мужчины). Также неумения и невозможность постоять за себя может быть следствием низкой самооценки. Возможно " друг" его запугивает или даёт ему что-то важное либо физически запугивает связи с этим  поведения вашего ребенка следующие - и наш как правило выбирает его.

   В случаи получения больше информации возможны некоторые поправки .Если есть вопросы пишите на почту

С уважениям Татьяна, психолог Луцк