Умер дедушка 2 дня назад

Стас 26.05.2016

Мне 10 лет дедушка умер за 2 дня до моего рождения . Плачу каждый день,пишу вопросы что делать при такой ситуации.Скажите пожалуйста что мне делать.

Стас, здравствуйте.

Примите самые искренние соболезнования. Смерть близкого человека - очень горькое событие.

Особо делать сейчас что-то не нужно. Слёзы и горе со временем пройдут. Если очень тяжело, то постарайтесь быть не один, разговаривайте с родными о дедушке, вспоминайте забавные случаи и рассказы о нём. Если ваша семья и вы сам принадлежите к какой-то конфессии, то примите участие в традиционных поминальных обрядах (в христианской церкви, например, можно поставить свечу в храме за упокой души умершего человека).

Сделайте что-то в память о дедушке, что могло бы ему быть приятно. Например, вы вместе хотели куда-то сходить или что-то сделать. Построить беседку на даче, посадить деревце, погулять в лесу и т.д. Реализуйте эту мечту деда вместе с кем-то из ваших взрослых близких. Им это тоже поможет пережить горе.

Сил вам, мужества и внутренней стойкости пережить это непростое время.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург