Плохо сплю

Елена 25.05.2016

Лена 25 лет, замужем, работаю. Часто сниться сон во сне, может присниться посреди ночи, в таких снах часто дерусь или убегаю, иногда ощущения что меня кто-то обнимает или держит, причем они даже очень реальные. Бывает что днем могу прилечь и заснуть, но если перед сном, задумала что-нибудь сделать, то я буду стараться во сне проснуться, буду кричать, стараться спрыгнуть с балкона или еще что-нибудь. Просыпаясь после такого, часто раскалывается голова,сильно бьется сердце, меня не много трясет. Если сняться кошмары то я тоже стараюсь во сне себя пробудить. Но не всегда получается, например руки оказываются связаны вместе или к чему нибудь. Чувствую себя психом.

Как можно нормализовать сон?

Елена, здравствуйте.

Чтобы нормализовать сон, полезно сделать несколько вещей.

1. Проработать сон в рамках психологической консультации. Дело в том, что часто сон несёт под собой какое-то послание из зоны бессознательного, которое важно, но по какой-то причине наяву сновидец не хочет и не может его осознать. Психологическая работа поможет понять это послание. Очень часто разовой консультации достаточно, чтобы кошмар отпустил.

2. Старайтесь не задумывать перед смном планов. Пусть отход ко сну происходит в атмосфере покоя, завершённости дел. А если что-то придумалось, то выделите в будущем этому время, запишите дело в ежедневник. Например, завтра в 16:00 сварю абрикосовый компот. И дайте себе установку вернуться к этой мысли завтра в 16:00. Сознание как солдатик, получивший приказ, будет ждать 16 часов завтрашнего дня. И только после этого забеспокоится.

3. Если вам свойственна тревожность, то постарайтесь, миниму,  за час до сна оградить себя от информации. Не смотрите ТВ, выключите компьютер, не разговаривайте по телефону. Делайте что-то спокойное и приятное.

4. Ну и полезно также с психологом проработать причины вашей тревожности. Которая во сне активизируется. Но если решитесь на работу со сном, проблемы яви неизбежно проявятся. И их можно будет обсудить для того, чтобы понять, как вам совладать с тревогой.

Елена, если решитесь на работу, приглашаю. Я раюотаю и со снами, и с тревожными состояниями.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург