Послеродовая депрессия

Александра 25.05.2016

Добрый день уважаемые психологи!

Прошу вас помочь мне справиться с ситуацией. 4 месяца назад я родила ребенка, мне делали экстренное кесарево. Затем следовала полоса больниц, налаживание грудного вскармлевания, приспособление к новой жизни. Но все эти 4 месяца я нахожусь как на иголках. Я стала очень раздражительная, мне кажется, что моя оболочка, которая скрывала раньше все мои плохие качества, истончилась и все что она скрывало полезло наружу. Это нетерпимость, поиск виновных в своих неудачах, озлобленность. Самое главное, что я думаю это всё чувствует мой ребенок и у нее начались проблемы со сном. Днем она спит только у меня на руках, если ее перекладывать в кровать или коляску она просыпается. Меня это очень беспокоит и иногда бессит и я не могу с собой справится. Стресс накапливается, а потом выливается в истерику. Друзья говорят что я выгляжу очень измотанной и дерганной. У меня на нервной почве чешутся глаза и голова. Каждый новый день это преодаление и считание часов до отхода ко сну, потому что только ночью она более менее спит сама. Я очень нервничаю, когда ребенок плачет. Мы теперь не ходим гулять с коляской, потому что в ней она может рыдать очень долго минут по 40 и не засыпать, меня это выводит из себя.

Важное замечание. Мы с мужем живем в Москве, у нас свой бизнес, всю беременность до начала 9 месяца я активно работала и сильно уставала. Поэтому решила искусственно оградить себя от работы и поехала дохаживать и рожать к родителям в другой город. Родила я на 3 недели раньше в итоге. Всегда чувствую себя такой жертвой! Это тоже меня изводит. У родителей я прожила 2.5 месяца с ребенком. Они были очень тяжелые. Мы пролежали в больнице 20 дней, еще была зима, у меня всё никак не получалось кормить грудью. Ребенок долго мучился животом. Но в тот период сон был у нее лучше. Потом месяц мы прожили в Москве вместе с мужем и последние 2 недели снова приехали к родителям, т.к. муж уехал в командировку. В эти последние две недели у нас пропал нормальный сон днем. Если бы не это, я бы возможно сама справилась со своим состоянием. Но теперь когда ребенок может спать только у меня на руках, я чувствую что долго я не выдержу. Мои руки просто связаны. Я себе вообще не пренадлежу. Я не могу никуда выйти. Не могу ничего сделать для себя (хотя я даже не знаю чтобы я конкретно хотела сделать для себя). Утешаю себя мыслю, что дети растут и это будет не всегда так. Но моё то внутренне напряжение останется. Я всегда пытаюсь контролировать ситуацию, очень болезнено на всё реагирую. Не знаю как мне отпустить проблемы и перестать дергаться.

Белова Любовь Сергеевна

Александра, добрый день!

Могу предположить, что источник Ваших проблем не в послеродой депрессии, и даже не в том, что Вам стало труднее все констролировать, а в том, что вы сомневаетесь в своем избраннике. А когда это происходит, то причина на самом деле в неуверенности в себе и в сомнениях по поводу того как стоящий мужчина может любить вас такую. Вот с этими сомнениями в себе и нужно разбираться, тогда уйдет вся прочая симптоматика.

Александра, отношения постоенные на партнерстве в общем бизнесе изначально обречены на провал. Ну, не могут быть партнером мужчина и женщина и при этом иметь духовную близость в семье.

Подробенее читайте в моих статьях, напроимер, в этой.

Александра, мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт