Как мне выйти из депрессии?

Вика 16.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 19 лет, учусь в университете на первом курсе. Дело в том, что у меня платное обучение и родителям приходится платить за меня, моя семья среднего достатка, однако, чтобы найти деньги они влезают в кредиты, они, конечно, не жалуются, но я уже достаточно взрослая, чтобы понять насколько им сложно, забыла сказать, что учусь в другом городе и приходиться платить ещё и за квартиру. Мне сейчас очень сложно психологически потому, что у меня не получается учиться так, как хотели бы того мои родные, я чувствую себя ничтожеством, когда понимаю, что не оправдываю их надежд, приходится врать, что всё хорошо, только бы не расстроить их, я правда боюсь им рассказать, что у меня проблемы с учёбой, но не потому что они меня поругают или накажут, у меня очень хорошие родители, я очень не хочу услышать расстроенный голос мамы, как представлю у меня сразу наворачиваются слёзы от того, что им досталась такая дочь, как я. Мне очень часто хочется уйти из этого университета, я не хочу, чтобы родители платили за меня такие деньги зря, я этого не заслуживаю. Они хотят красный диплом, это на меня ещё больше давит, иногда я просто не понимаю ради чего и для кого я учусь. Раньше я никогда не делилась своими проблемами в подобной форме, но сейчас мне даже не с кем поговорить, каждый вечер не проходит без слёз. Вы не могли бы мне пожалуйста объяснить, как взять себя в руки, выйти из этого состояния и перестать ощущать чувства вины, из-за того, что не оправдываешь возложившие на тебя надежды? заранее спасибо.

Вика, здравствуйте.

Вы проходите непростой жизненный этап эмоционального отделения от родителей. В том числе и по этой причине их ожидания становятся для вас такими невыносимыми.

Ваше желание быть самостоятельной вполне законно. И при взрослении у вас есть два пути совладания с ожиданиями взрослых.

Первый путь невротический. В депрессию и чувство вины от своей "плохости", скрывание проблем и формирование низкой самооценки.

Второй путь - путь взрослости. Он связан с тем, что вы постепенно становитесь самостоятельной и принимаете на себя ответственность за свою жизнь. Да, сейчас родители оплачивают университет. Если вы можете и хотите, то ищите пути облегчения им этой задачи: пытайтесь перевестись на бюджет или найдите подработку, чтобы частично оплачивать свою учёбу самой, переезжайте в общежитие или снимайте не квартиру, а комнату. Вы правильно понимаете, что родителям трудно, и очень здорово, что внутри вас есть импульс им помочь. Просто реализуете вы этот импульс не взрослым, а невротическим способом: вместо реальной помощи пытаетесь унизить себя и превратить в "ничтожество".

А ведь низкая самооценка когда мы пытаемся влезть в низкую самооценку, это означает нашу попытку спрятаться от тех жизненных вызовов, которые нам предлагает судьба. Встречать их лицом к лицу сложнее. Это означает необходимость признать своё достоинство и способность справляться с трудностями.

Выучить ребёнка - это большая семейная задача. И вы, и ваши родители вносите посильный вклад в неё. Это дело, с которым далеко не всегда можно справиться в одиночку. И здорово, что ваши родители поддерживают вас. Пробуйте принимать эту поддержку не как способ иметь над вами неограниченную власть и ваше обязательство во всём соответствовать их ожиданиям, а как их вклад в ваше развитие. Выбирайте и занимайтесь тем, что вам по-настоящему интересно. Не потому, что вы потом должны будете оплатить этот счёт родителям, а потому, что это залог вашей будущей профессионально успешной и счастливой жизни.

И этот долг не оплачивается. Родители вкладывают в вас, а вы потом в своих детей или, за их отсутствием, такое тоже бывает, в других людей, в мир в целом. Родительский вклад в вас - это вклад в общемировую эволюцию, если хотите. Они отдают то, что могут вам, а вы отдаёте потом то, что можете, миру, своим детям.

Учитесь относиться к себе с уважением и принятием собственного достоинства. И делайте то, что считаете нужным, чтобы это уважение поддерживать.

Удачи вам, сил и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вика

Вы не могли бы мне пожалуйста объяснить, как взять себя в руки, выйти из этого состояния и перестать ощущать чувства вины

Для Вас этот год мог быть сложным не потому, что Вы не можете учиться, а потому, что ситуация для Вас новая: новый город, новое окружение, новые знания, новая ответственность. Это достаточно серьезные испытания, которые могут снизить умственную работоспособность, внимание, концентрацию, а все это в свою очередь ведет к тому, что снижается успеваемость.  К тому же Вы постоянно мучаете себя мыслями о вине перед родителями. Здесь Вам надо понять, что Вы не принуждали своих родителей к тому, чтобы они Вам оказывали материальную помощь. Они взрослые люди, которые вполне трезво могут рассчитать свои возможности и оценить свои силы для Вашего обучения. Попробуйте осознать все эти обстоятельства. Это поможет Вам успокоится, даст Вам возможность освоится в новом месте, а это в свою очередь снизит тревожность и учеба пойдет легче, т.к. свои силы Вы уже будете тратить не на бесполезные переживания, а на учебу.  Как только Вы сможете втянутся в учебный процесс, подтянуть свои знания, так можно будет подумать о том, чтобы где-то подработать, чтобы это не мешало учебе.  Пока Вы так тревожитесь о своих родителях, и все время переживаете свое чувство вины,  что это не дает Вам возможности мыслить более широко, закрывает горизонты видения. Отпустите свою тревогу, и это даст Вам силы для учебы.

Всего самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype