Как мне выйти из состояния депрессии?

СВЕТЛАНА 03.04.2016

Здравствуйте, уже много лет у меня страшная депрессия. Мне ни чего не интересно, ни чего не радует , ни чего не хочу.Часто случается срывы, агрессия по отношении к близким.

Мне 35 лет , уже 15 лет как я в браке. У меня 2 замечательных детей. У нас с мужем разница 4 года. Все было хорошо, около 7 лет, пока у нас не родился 2-й ребенок, мужа будто подменили,отношения зашли в тупик, он стал сначала выпевать, затем мог не приходить домой сутками,стал руки распускать. В этом случае был один выход уйти от него. Проблема была куда? Мама вышла замуж и ей я не нужна была , тем более с двумя детьми. У нас с ней были особенные отношения, точней ни каких. В 19 лет она меня "вычеркнула" из своей жизни. Что оставалось делать, продолжать жить с мужем. Сейчас он продолжает пить, выступать. Сначала я сопротивлялась, старалась обустроить быт в семье, но потом просто в какой то момент опустила руки. И мне ни чего не надо стало, я перестала за собой следить, перестала себя уважать, человек который себя уважает не станет это терпеть. А потом вообще стала презирать. Я не пью, не курю, у меня нет вредных привычек,конечно занимаюсь детьми, но как то все на автомате, без радости к жизни. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, одна я не смогу справиться с этим. Спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Вам надо понять, что мать взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь. Вы любите мать, но не пытайтесь ее переделать. Можете иногда предлагать ей решение проблемы, обратиться к врачу, но надо быть готовой к ее отрицательной реакции и адекватно к этому относиться. Так же Вам надо отслеживать свое негативное состояние на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные. Так же надо занять релаксационными техниками и делать их систематически, где Вы будете себя представлять себя уверенной и спокойной. Читайте книги по психологии. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,личностный потенциал мужа был изначально ограничен недостаточной родительской теплотой в его детстве.И после рождения второго ребенка он сдулся,признавшись в себе,что больше не может Давать заботу и теплоту.При наличии дефицита он способен только Получать.Поэтому,Ваши отношения обрушились.Внутрисеейный выход-показать свою решительность.то есть,стать похожей на его мать в его детстве,которую он боялся.Становитесь уверенной-переставайте его кормить,стирать,спать,уважать,если он относится к Вам плохо.Уходите к подруге,например,красиво одеваясь и не говоря,куда пошли.То есть.станьте вновь не завоеванной.Это должно сработать.Правда,не известно,надолго ли.Если Вы этого не сможете.или эффект будет коротким,важно заняться своей ценностью-принять себя более интересной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.После этого Вы вновь станете интересны для других мужчин,и Вашей новой ценностью обязательно заинтресуется достойный и благодарный мужчина.Помните,что под лежачий камень вода не потечет.Просто,начните действовать активно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград