Волнение

ольга 14.05.2016

Здравствуйте, подскажите как помочь своем ребенку 14 лет справиться с волнением, перед соревнованиями, на контрольных, ее переполняют волнения..с которыми она справляется плохо...пока не удается,делает ошибки...невнимательность, она начинает слишком волноваться..

Здравствуйте, Ольга.

Найдите для девочки психолога, который бы ей помог справиться с волнением. У девочки, по всей видимости, высок страх перед результатом, перед тем, как ее оценят другие, поэтому возникает страх совершить ошибку, быть несовершенной. Просто советом здесь вряд ли поможешь, т.к. девочке надо дать возможность осознать ситуацию и научить ее концентрироваться на своих силах и опираться на них. Со своей стороны Вы можете ей каждый раз напоминать о ее реальных результатах, о ее реальной работе, которые она уже вложила и еще будет вкладывать, поэтому рано или поздно это принесет свой результат.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Пожалуй тут лучшим будет переориентировать ее на позитив. Для этого надо смоделировать новое поведение. но в этом случае было бы неплохо убрать тревогу. страх, напряжение. Если вы не хотите работать индивидуально, то стоит понять чтобы она хотела вместо этого, и прописать все это на листе. Например  сейчас вот так. а в будущем я хочу- вот так. И так сделать со всеми неприятными состояниями. Далее можно уже составить личную аффирмацию. Я... и читать это много раз в день, это будет настраивать на позитив, тем более что это будут ее личные слова, взятые из собственной глубины. Далее просмотреть генеральную репетицию предстоящих соревнований несколько раз и прокрутить ее в голове. И далее волнения станет меньше или оно совсем уйдет и девочка будет вести себя боле уверенно потому что все напрягающие моменты будут проработаны мысленно, и выброшены из головы. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва