О проблеме

Ira 13.05.2016

Здравствуйте, не знаю, как справится с такой проблемой, мне 27 лет, я ужасно стеснительный человек, на данный момент у меня нет любимого человека, как мне кажется так комфортнее,я никому ничем не обязана, но все же в глубине души, хочу иметь любимого человека. Еще я много чего боюсь начинать делать, т.е. у меня есть хобби, люблю вязать и шить, но боюсь, что у меня чего-то не получится и я расстроюсь. У меня очень мало друзей, да почти нет, считаю, самый родной человек - это мама. Хочется свернуть горы, но что-то держит, не могу себя взять в руки и сделать то,что наметила. Помогите справится с этим, читала книгу Д.Карнеги, говорят поможет, но увы, ничем не помогла, хотя и интересная

Науменко Елена Владимировна

Здравтвуйте,Ира. Похоже ваша проблема связана с неуверенностью в себе, низкой самооценкой и конечно с некоторой десткостью. Это бывает довольно часто у людей с дества застенчивых и которых мало ценили и хвалили. Начните сами себя подбадривать, верить что все получится, а если и не получится тоже хорошо- получила опыт! И в отношениях с мужчиной вы ничего не "должны" . Будьте самой собой, делайте,что хочется, если любит будет принимать. Но что еще хочу вам сказать- если вы действительно что-то хотите с этой проблемой сделать, то лучше пойти на тренинг личностного роста, или в группу для раскрытия женственности, или просто не прием к психологу. Советами вам не получится помочь- нужны действия.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте, Ира.

Ira

говорят поможет, но увы, ничем не помогла, хотя и интересная

Книги помочь не могут, они только лишь дают Вам информацию, которая Вам могла бы быть полезной в жизни, которую Вы могли бы применить в каких-то ситуациях. Помочь можете только Вы сама себе, начиная применять в своей жизни, то о чем пишут в книгах, пробовать и искать то, что Вам будет помогать.

Ira

Хочется свернуть горы, но что-то держит,

Вас держит Ваш страх.

Ira

у меня чего-то не получится и я расстроюсь

Когда Вы что-то только начинаете делать, то это нормально, что что-то не получается. Не требуйте от себя быть сразу мастером в каком-то деле. Этого еще не удавалось никому. Чтобы стать мастером, надо много учиться, при этом совершая массу оплошностей, ошибок, огрехов, исправляя их, накапливая понемногу знания и опыт, и только с течение времени Вы сможете стать мастером в каком-то деле. Вспомните, как человек осваивает в первый раз какое-то дело, например, езду на велосипеде (или приведите свой пример). Сначала это делать очень трудно: трудно, удерживать равновесие, трудно одновременно крутить педали и смотреть за дорогой, можно много раз падать. Потом становится полегче, а через какое-то время уже не надо заботиться о том, как правильно держать руль, или думать о том, как затормозить. От езды уже получаешь не напряжение и не страх, а удовольствие. Так и в любом деле, все приходит постепенно. Пробуйте и будьте смелее.
Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype