Постоянно думаю о проблемах

Александр 09.05.2011

Так случилось что чуть больше полугодия как мне спасли жизнь от травмы мозга. Последствия травмы, это частичная амнезия, заново учился писать и читать. После восстановления памяти отношение к жизни, проявило себя как абсолютная любовь к жизни и спокойствие. Предполагаю что из-за следующих проблем (недавно несостоявшийся брак, увольнение с работы по причине уменьшения зарплаты) постоянно думаю, как поступить, что желать, что говорить, кого считать врагом, кого любить... мысли относительно всего не дают уснуть и не связаны с случившимися проблемами, хотя желание спать всегда сильное, но я не могу уснуть. Не скрою что иногда употреблял алкоголь, чтобы успокоиться, отогнать мысли и уснуть.

Любовь к жизни не меняется, но если сравнить, когда я ожил, вышел из предсмертного состояния - тогда все проблемы воспринимались мною как не значимые, теперь же всякая мелочь, даже не существенная - заставляет меня задуматься практически обо всем.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Александр.

Не увидела вопроса. В вашем письме размышления о жизни, о смысле. Что тут скажешь? Приходит время когда мы начинаем думать, анализировать свою жизнь и наконец переосмысливать происходящее. Этот процесс всегда протекает очень болезненно и часто в форме депрессии. Как с этим справиться - решать вам. Возможно, справитесь сами, а можете прийти к психологу. Главное, не сдавайтесь! Ищите путь к себе.

     Здравствуйте, Александр! Вы все в думках, рассуждениях, мыслях и т.д. и все это в голове..., а что в душе и чувствах??? Даже, в связи с такими двумя важными в Вашей жизни событиями: размолвкой и увольнением? То, что Вы будите не замечать и не осознавать в себе этих чувств, - они, на самом деле, никуда не деваются, а накапливаясь, как «энергетический мусор», мешают Вам спокойно спать и адекватно реагировать на мелочи..? Безусловно, что лучше всего проработаться на личной встрече у психолога. В домашних условиях попробуйте проработаться в виде написания письма тому адресату, к кому остались невыраженные чувства и все, что Вы думаете об этом человеке. Пишите, как настоящее письмо и в настоящем времени, но не отправляете его, а на самом деле для того, чтобы вытащить из себя все, что было подавлено и не проговорено и не выражено, а затем рвете его и выбрасываете. Очень важно обращать внимание на свое дыхание, чтобы с дыханием – Вы могли проживать и выпускать все эти чувства… И пишите столько, сколько есть обид, злости, разочарования, бессилия и т.д. (Хотя бы одно письмо в день, написанное обязательно в ручную). Переставая игнорировать себя – Вы постепенно станете обнаруживать, как внешний мир – на Вас откликается таким же образом! Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее. Сила проистекает из настоящего, как и точка изменения – всегда в настоящем! Начинайте с того, что есть там, где Вы есть. Происходящее – не репетиция для жизни, это – сама жизнь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Доброго времени суток, Александр.

Смерть - это то, чего боятся абсолютно все люди. Мы испытываем природный страх перед окончанием жизни. А пережить смерть и новое рождение это еще больший шок. Конечно, после пережитого кажется, что все проблемы, которые существовали до этого могут показаться не существенными. Однако, мы с вами живем в обществе и проблемы, которые возникают в нем (обществе) невольно, заставляют нас окунуться в них с головой. Другое дело это то на что вы жалуетесь. Отсутствие сна, употребление алкоголя для снятия внутреннего напряжения. И ваша любовь к жизни. Задайтесь вопросом, а не является ли ваша любовь к жизни замаскированным страхом повторения смерти и того, что вы уже не вернетесь, поэтому вы так отчаянно пытаетесь ее любить, чтобы не расстаться с ней.

Кризис середины жизни заключается в том, что когда человек испытал сильное потрясение у него меняется отношение к жизни и ко всему окружающему. Идет ломка старых взглядов, ценностей и убеждений. Мой вам совет, начните все заново. Что я имею виду? Новое рождение требует новых условий. Вы уже нитакой, каким были раньше. Начните вновь задавать себе вопрос: "чего я хочу на самом деле?". Отвечая на этот вопрос вы найдете ориентир, который поможет вам выбраться из вашей ситуации.

Успехов вам и благополучия.