Почему я так реагирую?

Лилия 29.06.2011

Здравствуйте! Мне 28 лет. Замужем уже 5 лет. Муж старше на год. Есть ребенок. Ему почти 3 года. Мой муж всегда хотел чтоб у нас была дочка, ему кажется что они более спокойные нежели сыновья. Когда сын родился радовался, но потом стал чаще проявлять агрессивность по отношению к нему. Часто заставляет его перестать громко петь (его это раздражает), играть в том месте где он сам находится (если он в это время не хочет играть, все должны ходить на цыпочках) и т.д.

Вопрос вот в чем. Муж стал часто выходить гулять с сыном во двор. Там гуляют девочки которым по 8-10 лет. Они стали заходить к нам в дом за моим мужем, он доволен.

Я вижу что он бежит во двор не из за сына. Когда сына нет он не отходит от балкона, все наблюдает за девченками. Почему я реагирую негативно на все это? Это дети я все понимаю, но эта ситуация меня очень злит.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Лилия.

Такая реакция мужа может происходить из различных ситуаций из его прошлых переживаний, например:

Он был не совсем счастлив в детстве и теперь его ребенок вызывает у него дисациации  и напряжение, которые он сам не может себе объяснить и рефлекторно вываливает свою агрессию.

Разрешить это можно, обратившись к психологу в Актау, за откровенным разговором и психокорекцией поведения.

Но для этого Вам необходим разговор откровенный с мужем, его надо убедить в том, что его поведение с сыном - не совсем правильное и принесет не мало бед, в будущем. Если Вы не знаете как Вам с ним об этом поговорить, то я советую Вам, самой прийти в кабинет к психологу и выработать правильную стратегию поведения, которая Вам поможет в этом.

Удачи Вам и личного, семейного психолога.

Здравствуйте, Лилия!

Наверное, Вы видите в интересе мужа к девочкам какой-то подтекст, который там, может, и есть, а может, и нет. А вот какой, стоит разобраться. Тогда можно проанализировать факты и сопоставить их с Вашими опасениями, чтобы проверить основания для этих мыслей. Потому что фантазировать про мотивы и намерения другого человека мы можем до бесконечности, а вот когда, исходя из этих фантазий, начинаем действовать, то можем нарваться на неприятности и непонимание, ведь Ваши фантазии могут быть только Вашими фантазиями. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лилия! Ваше реакция понятна, Вам не нравится отношение отца к сыну и при этом он демонстрирует другое поведение по отношению к девочкам во дворе. Возможно, что действительно, у него особое отношение к девочкам. Об этом трудно что-то сказать наверняка.  Я бы больше поняла реакцию мам этих девочек, когда последние заходят за взрослым мужчиной. Что делать с Вашей реакцией - может помочь консультация психолога или откровенный разговор с мужем о том, что Вам не нравится. Желаю удачи!

    Здравствуйте, Лилия! То, что Вы описали – это видимое, а что за этим большой вопрос? И Ваша реакция только отражение его внутреннего состояния? Вам свою злость он не предъявляет, как и Вы наверное ему? С этим необходимо разбираться очно, при личной встрече, так как, личная история каждого прольет свет на происходящее, и на Вашу потребность – чтобы Вы хотели, чтобы стало по-другому и как этого достичь? Обращайтесь. А чтобы свою злость поуменьшить - побейте подушку от всей души, представляя его в образе, и выскажите все, что  думаете о нем.., глядишь и ситуация станет разряжаться, и тогда, может Вы сами увидите то, что до этого было вне поля Вашего осознавания? Или, выпишите все свои переживания в письме, а затем порвите его и выбросите - это тоже помогает освободиться от негативных чувств, которые мешают найти верный выход в данной ситуации..? Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.