Разорвать отношения с парнем, которого не люблю?

Яна 07.10.2013

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Мне 16 лет. Я влюбленна в мужчину, который меня старше на 15 лет.Мы с ним соседи.Он не женат, разведен. Живет один, я часто прихожу к нему на чай. Мы с ним очень хорошо общаемся.У него ко мне просто дружеские отношения.Мы знакомы с ним уже года два,но хорошо общаться начали с этой зимы.Он мне рассказывает о всех своих увлечениях,одним из которых является история давних славян, их культура, символы,обереги,руны и т.д. Вы меня спросите о том зачем я вам рассказываю о его увлечениях?

Моя проблема заключается в том, что на данный момент я встречаюсь с парнем который очень хорошо ко мне относится, и я его ценю. Ценю за то что он хороший человек и я знаю что он не бросит меня в сложной ситуации, поймет, поддержит..Ценю, но не люблю. Моему парню 18 лет, и он тоже интересуется историей давних славян и может по этому я с ним встречаюсь, потому что он мне напоминает мужчину которого я люблю, но не могу быть с ним вместе.Меня постоянно мучают мысли о том, что я поступаю неправильно со своим парнем.Что мне нужно определится конкретно надо ли продолжать эти отношения, или наоборот принять твёрдое решение "Нет", как бы трудно не было ему это сказать, ведь своей неопределённостью я занимаю у него время, время которое мешает ему найти его любовь, не со мной, взаимную любовь с другой девушкой.И как мне быть с теми чувствами которые я чувствую по отношению к человеку который меня старше на 15 лет? Мне признаться ему в своих чувствах или оставить всё как есть?

Здравствуйте, Яна!

Вы оказались в ситуации "социальной любви" - привязаннности к человеку, находящемуся на более высокой ступеньке общества, с более высоким развитием интеллекта и большей информированностью о предмете увлечений - да еще, к тому же, и таких романтических:)).

Не секрет, что такой собеседник, в перспективе, может быть очень значим в контексте интеллектуального развития (как стимул), так и в контексте первого сексуального опыта.

А теперь посмотрим лет на 15 вперед: Вы - в пике своей сексуальности и привлекательности, Ваш партнер - на спаде и в кризисе среднего возраста. Возможны проблемы, хотя все может быть и хорошо!

Теперь о парне - он есть, и это - хорошо. Потому что в Вашем возрасте он должен быть:))). Для социального статуса:)). Если Вы не готовы к близким отношениям - можете удерживать романтическую дистанцию, сколько захотите!

Вобщем - слушайте свои чувства и не скрывайте интересы - как с хобби, так и с живым интересом к личности человека!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск