Не могу приступить к работе, которой увлечен

Евгений 04.09.2012

Я программист.

увлекаюсь программированием со школы.

мне безумно интересно писать код, я буквально впадаю в состояние блаженного творческого транса и обычно у меня получаются весьма продуктивные, производительные и удобные в использовании программы. среди моих заказчиков нет ни одного, кто остался бы недоволен результатами моей работы.

не было до недавнего времени.

когда я сажусь за компьютер я не могу приступить к работе. я начинаю читать разные статьи, смотреть фильмы, и даже играть в простейшие игры, лишь бы не начинать работу, которая, заметьте, мне безумно нравится и при этом сулит мне весьма не малое вознаграждение.

я завалил несколько дедлайнов, потратив свое время на ничего не значащие действия - буквально прожег попусту.

я не знаю откуда взялся этот блок.

иногда запуская очередной фильм или раскладывая пасьянс я кляну сам себя за это, но все равно продолжаю прожигать время впустую, не в силах приступить к работе.

я иногда раскачиваюсь по 2-3 дня прежде чем сделать работу, на которую надо меньше часа времени.

я устал от этой непонятной войны с самим собой и пришел к выводу что мне нужна помощь.

помогите, пожалуйста.

Евгений, если я правильно поняла, то в итоге вы всё-таки выполняете поставленную задачу.

Попробуйте понять, что изменилось. Чем отличается то, что сейчас от того. что  было раньше? Вы прежнюю работу тоже делали за ТАКОЕ ЖЕ  вознаграждение, или сейчас появилось некое новое обстоятельство. требующее от вас большей ответственности? Можно спросить себя: Что произойдёт, когда я выполню эту работу? надо найти тот стрессовый момент. который Вас останавливает. Возможно, это некая оценка вашей работы со стороны, которая может Вас пугать и т.д. - здесь  можно поисследовать.

Представьте, что внутри вас есть маленький ребёнок(5-8 лет). Это Вы сами. Попробуйте поговорить с ним-спросите, что его останавливает? чего он боится или почему не хочет? Или чего ему бы хотелось. или чего не хватает. чтобы это состояние вдохновения вновь появилось.