Как себя вести?

Виктория 11.05.2016

Добрый день!Познакомились мы во всемирной сети Интернет!Он из Санкт-Петербурга,я из Саратовской области.Во время знакомства я проживала отдельно от своих родителей в Подмосковье.У меня есть сестра и у нее ребенок.Она также проживала в Подмосковье.Жили с ней мы тоже отдельно.Каждый снимал квартиру и крутился как может.Я начала общаться с мужем по сети,потом наше общение перешло в звонки,инициатива была его.Через пару дней,после того как мы пообщались с ним по телефону,он предложил встретиться и приехал ко мне с Питера в Подмосковье,мы сошлись на том,что он заберет меня на пару дней в Питер посмотреть,пообщаться и т.д.От меня он ни на шаг не отходил,делая щенячьи глаза и прося меня о том,чтобы я согласилась переехать к нему.Я сказала,что мне надо подумать...Я уехала в Подмосковье,во-первых у меня там были вещи,а во-вторых,нерешенные вопросы.Он звонил мне каждый Божий день,спрашивал:подумала ли я?!Спустя пол месяца я поставила его перед фактом:женишься-перееду,нет-значит нет.С одной стороны я этого хотела,с другой стороны я думала,что он скажет нет.Жениться вроде это уже серьезно.Он забрал меня,с родителями его было все замечательного до поры до времени и виной всему я...Не суть,они считали,что если я живу за их счет,то я должна в ножки кланяться,кому это понравится?!Скажу сразу,я относилась к мужу раньше более грубо и не жалела его чувств,сейчас же стараюсь спокойно объяснить что и как мне не нравится...Все это можно долго описывать,но я не буду заострять на чем-то конкретном внимание...Через 3 месяца мы поженились,прожили в браке 2 месяца ровно и он сказал,что мы разводимся,он так решил...Скажу еще,он очень любит выпить,но не водку,как его родители,а пиво и в пиве ему нет равных.В принципе из- за этого все скандалы и шли.Мы развелись,я этому не препятствовала,потому что было задето мое самолюбие.Получилось так,что на свадьбу приехала естественно моя сестра,племянница и родители.У моего мужа есть брат и так уж получилось,что почти с того момента они живут вместе с моей сестрой.Все это забавно,но суть не в этом.Он помог мне уехать домой к маме,проводил с фразой:прощай.Я его конечно не забыла,но и с сестрой я тоже не общалась месяца 3...Я узнаю от мамы,что у моей сестры рак...Как бы мы ни ссорились,она моя кровь и я просто не могла ей не позвонить,признаюсь честно,до меня дошло не сразу,ведь мы никогда до конца не поймем,пока не испытаем это на себе.У меня был единственный выходной и я решила позвонить ей,она была немного удивлена,мы с ней поговорили,поплакали и я выразила свое желание приехать,но лишних денег у меня не было и я сказала,что мне больно будет видеть бывшего мужа...Притом зная,что не успела я уехать,он начал снова отношения с бывшей девушкой...Она меня заверила в том,что по крайней мере сейчас он один...И сестра мне сказала,что мой бывший муж хочет со мной поговорить,потому что он как раз скоро будет в Москве по работе и мог бы меня забрать на время операции у сестры.Я с ним поговорила не выдавая себя,хотя я была безумно рада его слышать,мы мило побеседовали и он сказал,что позвонит как только они приедут с дачи...Не прошло и несколько часов как он начал мне писать смс-ки,звонить и говорить то,о

чем я и не мечтала,что он бросит пить,курить,что ему не хватает моих "ежовых рукавиц",попросил только о том,чтобы я сильно на него не давила...Просил вернуться и т.д.Все это забавляло,он второй раз приехал за мной,забрал меня и все было как в сказке,ну почти...Он за мной и так и сяк,да и я спокойная как удав,он рядом,все отлично.Еще момент,я приехала с мамой своей к сестре на операцию,он нас с мамой забирал из Москвы.Когда мы приехали в этот же день,после того как мы отдохнули,начали разговаривать.Сидели:я,муж,сестра и мама наша.Я ему задавала вопросы(иначе,по натуре он молчун),он отвечал,что хочет снова жить со мной,семью хочет,что любит меня и что сглупил отпустив меня.Попросил прощения у всех и мы решили начать новую жизнь.В свою очередь,я тет-а-тет пошла разговаривать с его мамой.У меня все удачно получилось,я попросила у нее прощения(было за что),но в ответ я не услышала взаимности(хотя тоже было за что,она и выгоняла меня и т.д.),речь не об этом,она сказала,что давно простила меня и что не против,чтобы мы с ее сыном снова сошлись.Все то время,пока мама наша была в Питере,я сказала своему мужу,чтобы он еще раз все обдумал пока не поздно,чтобы не обвинять потом во всем меня...И тут что-то снова пошло не так...Я ему пытаюсь внушить,что пить каждый день -это плохо,что все повторяется,но он как-будто бы не слышит меня и считает в свою очередь это выносом мозга...В общем так прожили 2 месяца и сегодня он снова пьет и сказал мне,что он хочет поставить точку.Я его просила не рубить с плеча,что это все мало того алкоголь,но и злость,просила успокоиться,плакала,все впустую,он много наговорил мне неприятного,что он жить со мной не хочет,в итоге он уехал к сестре с братом(там есть комната лишняя),меня он слышать и слушать не хочет.Я не знаю что мне делать,с одной стороны я понимаю,что надежды на него 0,но и расходиться я не хочу.Он всегда говорит,что мы расходимся,когда у нас скандал и не важно какой,он сам говорил,что это все злость,что это все не всерьез.И я зная это не стала отвечать злостью на злость,как это было при разводе.После чего мы прожили еще немного,я решила,что пора менять паспорт(потому что после развода я его не поменяла),он нашел денег,снял с кредитки,я уехала,но видно было,что он не хочет меня отпускать.Я уехала,но за неделю мы так нормально и поговорили,все время он на мне срывался и сказал,что пока я не решу не выносить ему мозг,чтобы я не приезжала обратно домой.Все же я приехала,встретил он меня сухо,даже не поцеловал,молча ехали...Приехали домой,он снова взял свое любимое пиво и начал пить,потом попросил денег у меня,я сказала,что не дам,потому что ни сегодня завтра он оставит меня без копейки денег и мне не на что будет жить...На что он сказал,чтобы я ехала обратно домой и стал собирать мои вещи...Я сказала ему,чтобы он успокоился...Но нет,он не успокоился и понеслась старая песня,мол не хочу жить,я достала его и т.д.Я позвонила свекрови,объяснила ситуацию и попросилась пожить у нее какое-то время...Она сказала,чтобы я взяла пока все самое необходимое и ехала к ней в квартиру,где живет не она,а моя сестра с мужем(старший сын свекрови),я переждала ночь,на утро он снова стал пить,а я стала упаковывать вещи,за мной приехала сестра со своим мужем и забрали все мои вещи...Ему было все равно на меня,он не поинтересовался есть ли у меня деньги,сбагрил как ненужную вещь...(((Прошло несколько дней,я устроилась на работу,фирма новая была,сменщиц не было,приходилось работать каждый день,меня это спасало,т.к. некогда было особо грустить и думать о проблемах...И ухажеры стали появляться и работа вроде нормальная и все вроде пошло в гору,но спустя месяц после расставания он объявился...Пришел в слезах,на коленях, с цветами,вымаливал прощения,я приняла цветы,была очень рада,что он пришел,но говорила ему,что раз он уже так 2 раза поступил,то будет и еще...Он говорил,что больше такого не будет,что хочет жить со мной,создать семью,родить детей,что пойдем снова распишемся,в общем все то,что я хотела слышать...Потом у сестры моей просил прощения(было за что),потом снова встал передо мной на колени и стоял так достаточно долго...Я снова повелась...Чувства у меня наверное первый раз такие,постольку поскольку он такое вытворяет,а чувства должны были бы давно пропасть...Значит это любовь,ну или больная любовь какая-то...Или не любовь вовсе...Прошло еще какое-то время,он снова собрал вещи необходимые и уехал в квартиру отчима...Спустя несколько дней я поехала к нему,но не мириться,а исполнить супружеский долг,а на утро уехать от него было в планах...Я приехала,он меня впустил,спросил что я хотела,я сказала,мол подумай,он так и не угадал,зачем я приехала,после я отправила его в магазин за вином...Он как послушный пошел...Пришел и так получилось,что мы 9 часов проговорили...Точнее говорила я,а он слушал...Он вообще не разговорчивый.На утро я сказала,что мне нужно уезжать,он в недоумении был,как так,его бросают,естественно он стал говорить,что никуда меня не отпустит,так я еще узнала,что он сидит на сайтах знакомств,но по его словам,он там не регистрировался,а просто просматривал анкеты...Я этому не верю,это глупо отпираться,я же не дура!На что еще больше разозлилась,стала собираться уезжать,а он вскочил,начал меня успокаивать,говорить,что после нашего 9-ти часового разговора это не надо,ему вообще больше ничего не надо,лишь бы только со

вряд ли когда-нибудь снова начну верить...Но все же сказала,что если я хоть что-нибудь

увижу типа:порно,сайты знакомств или еще что-то в этом роде,я ругаться не буду,я молча

соберу вещи и уйду...Он согласился,прожили 2 недели нормально,он не играл,не пил

много,меня это устраивало,мы гуляли,хотя вытащить его куда-то это оооочень большая

редкость...И тут в начале апреля,по моей глупости,я вообще не права,взбесилась из-за его

алкоголя,не выдержала и наговорила ему много лишнего,да вообще много чего...На что он

собрал все свои вещи и ушел жить к маме,предварительно позвонив моей маме и

сказав,что больше не хочет жить со мной...Теперь он живет 2-мя этажами ниже...Я не

работаю,но пытаюсь найти работу...Я пришла в этот же день извиниться за свою выходку,он

извинил,но сказал,что на этом все,что он поплачет в подушку 2 месяца и найдет замену,так

стало гадко от этих слов...Прошло несколько дней,он приходил за некоторыми вещами

оставшимися,но меня не было дома,я увидела на столе денежку...Сестра сказала,что он

приходил...После я его тоже видела,но он даже со мной не здоровается,да и я стараюсь

игнорить его и не смотреть в его сторону,хотя на днях он заходил к брату,они вышли на

кухню покурить,а там я,наши взгляды встретились,у него был такой взгляд не понятный:и

любящий,и скучающий,и сожалеющий,и противоречивый какой-то,было тяжело не смотреть

в его сторону...Вот что вы мне посоветуете делать?Ведь,если он придет и я его прощу

просто так,он походит 2 недели нормальный,а потом опять будет все то же Вологда самое...Подскажите,ведь я больше чем уверена,что его прощу,ведь чувства свои мне

никуда деть...Во мне борется за и против,понимаю,что это мужчина ненадежный,а с другой

стороны и я далеко неправильно себя веду,может все дело в недоверии?Как вернуть это

доверие?Ведь он ни к чему не стремится,ничего не хочет,завела разговор о детях,раз он их

так хочет,теперь он говорит,что хочет,но на них нужно много денег,так ведь даже если всю жизнь прожить,все равно денег никаких не хватит на детей,но ведь это не главное,главное ведь воспитать человека,дать ему любовь,заботу,ласку,внимание и тогда ребенок будет расти и видеть правильное поведение родителей-это залог его дальнейших отношений...Так вот я не знаю что мне делать,переболеть или все же как-то бороться сделать из него достойного мужа и отца своих детей,где вместе с ним я была бы достойной женой и достойной матерью...Может предложить ему,когда он придет,обратиться к специалисту,хотя я уже предлагала,а он наотрез отказывался...Или поставить ультиматум,мол,если тебе важна я для тебя и наши отношения,то нам просто необходимо обратиться к специалисту!

Обговорили детали,но вот уже прошёл месяц,а к психологу мы так и не ходили,с ним стало очень тяжело разговаривать,на мою просьбу:пожалуйста выключить музыку в игре,на что мне сказал он:закрой свой рост и не разговаривай весь день!Я честно офигела от услышанного.Все дело в том,что любая моя просьба(даже банальная) расценивается им как будто он "подкаблучник",вот как мне с ним быть?!Ведь так во всем...

Мне всего 23,а ему 26!Вот такие вот дела!Пожалуйста,дайте дельный совет как мне быть и как себя вести?

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Отношения - это обоюдная ответственность. В самом начале Вы "много думали", но делали все, что хочется другому человеку, не могли доносить свою точку зрения или же все устраивало в глубине души. Вы описали комплекс проблем и подобные проблемы не решаться с помощью обещаний... Условия не работают в отношениях... Человек может изменится, если у него будет осознание проблемы, а самое главное ЖЕЛАНИЕ эти проблемы решать. Что бы мужчина изменился, ему надо настроиться на работу с психологом или психотерапевтом, так как проблем много.... Вам и только Вам решать, как быть дальше и не надо слушать советов других, так как советы однозначно будут противоречивые. Научитесь принципу, что "в начале думай, потом делай", а так же доносить свою точку зрения, но без условий..., а находить обоюдный реальный компромисс. Начните читать книги по психологии, если нет возможности обратится к психологу очно или на скайп консультацию. Рекомендую Вам книги Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Виктория, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос, я позволю себе Вас процитировать: «Так вот я не знаю, что мне делать, переболеть или все же как-то бороться, сделать из него достойного мужа и отца своих детей, где вместе с ним я была бы достойной женой и достойной матерью». Вы, действительно уверены, что можно изменить другого человека, без его желания?  Сколько уже у Вас ушло времени на борьбу с его тягой к спиртному, к его образу жизни? Если Вы сейчас считаете его «недостойным», а «достойным» только планируете его  сама сделать,  то зачем планировать с ним семейную жизнь и детей? Может лучше  поискать готового достойного, чтобы рядом с ним развиваться, а не деградировать?   Особенно, когда вы  в двадцатилетнем возрасте!  Изначально, любой партнерский союз, супружество в том числе, это союз равных друг другу личностей, лучше, когда равных, по социальному статусу, по образованию, по мировоззрению и т.д.  Не говоря уже о взаимной любви и сексуальной совместимости. Тогда удается построить отношения на взаимном уважении, доверии друг  к другу и избежать превосходства одного над другим. При обоюдном согласии и желании  много созиданий впереди, важно только правильно расставить приоритеты.

Будут вопросы, обращайтесь! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге