Как жить с мужем, который распускает руки?

Дана 11.06.2013

Здравствуйте Ботагоз Искракызы!

Мне очень нужен Ваш ответ!Я буду очень благодарна, если Вы мне посоветуете: как жить дальше в моей ситуации? Мы с мужем в общей сложности общаемся 9 лет, 4 из них мы браке. У нас уже есть дочь. Как только мы женились, он стал проявлять свой характер, т.е.начал распускать руки по мелочи. Например,что - то не так ему ответила, даже бывает неправильно подала телефон.Он взрывается как будто в него поселяется нечистая сила.Мне уже 30 лет, разводиться думаю будет последней каплей. Но это всё переходит границы, у меня уже нет сил.Потом после скандала он ведет себя как будто ничего и не было.А у меня всё на душе, все его слова оскорбительные, все его движения ужасные в мой адрес. Я выросла вполне спокойной семье, я никогда не видела, чтобы мой отец поднимал руку на маму или же чтобы они ругались.Мне очень тяжело понять его, я просто не знаю, что он хочет. Я его во всем поддерживаю, моя мама зная, какой он, всегда идет ему навстречу, понимаете я создаю условия, для того чтобы он жил хорошо.Отношения между им и его отцом были не очень, но я постаралась, чтобы он не ругался с ним, т.к.объясняю, что это его отец.и Сейчас он наладил с ним отношения.Мать у него умерла, но по словам родственников его матери, его отец постоянно унижал и бил мать.и говорят, что это он довел её до такого состояния. Потом женился 2-й раз как ни в чем не бывало.Но когда выпьет очень часто вспоминает свою 1-ю жену, т.е.мать моего мужа.Я боюсь, что это уже гены и ничего не исправишь.Как мне быть в этой ситуации? В первую очередь не хочу расстраивать свою маму, папа у меня умер.Сейчас мама только с нами.Она мне сказала, если это будет повторяться, ятебя заберу.Забрать то она меня заберет, но сердце как её будет вообще. А этому человеку. который со мной живет ему вообще на всё пофиг одним словом.Что делать как быть?????я не знаю, я хочу уехать, но как мне оставить дочь, тем более она грудная.Как я сним только не разговаривала, что только не говорила.Он молчит как ни в чем не бывало, он даже извинения не просит после всего сделанного.Во время скандала, он начинает всё забирать моб.тел.деньги, типо хочет меня оставить без нечего.Мне уже перед соседями стыдно!!! Сегодня это повторилось снова...помогите, пожалуйста!!!!Я уже и на работу вышла, чтобы его поддержать,у меня 7ми месячный ребенок. т.к.у него зп маленькая.Он абсолютно ничего из себя не представляет, но делает вид что он такой герой...

Здравствуйте Дана, понимаю ваше состояние, но  безвыходных ситуаций не бывает, все можно понять и принять решение. Вы пишите,что у него  отец так же себя вел по отношению его  мамы и допускаете мысль,что возможно он унаследовал такое поведение от своего отца. Мы на 70% состоим из генетического набора всех предрасположенностей как в характере,так и в наборе каких то заболеваний. Оставшиеся 30 % это воспитание, среда человека, и его окружение. Не могу утверждать насчет его  генного набора, но вот  то,что он рос в семье,где рукоприкладство было нормой поведения, можно уже сказать,что это его 30 %  окружения и пример отца. Ваша мама и вы сами пытаетесь его переделать,создавая условия,для того,чтобы он был спокоен. Только уступая, только прощая его,вы тем самым  даете ему уверенность,что вы никуда не уйдете и такое его отношение будете терпеть и дальше. Ваши мотивы я полностью понимаю, но хочу обратить ваше внимание на ваши же слова (Мать у него умерла, но по словам родственников его матери, его отец постоянно унижал и бил мать.и говорят, что это он довел её до такого состояния.) , вы же не хотите закончить так же как его мама , не так ли? Сохранять семью необходимо ,но не ценой своей жизни и постоянного напряжения своих детей,которые видят все папины концерты. Только ,когда сам человек понимает всю абсурдность своего поведения и сожалеет о своих действиях,можно  еще постараться поставить какие то условия совместного проживания и дать шанс ,для него. Но судя по тому,что вы пишите о своем муже (Он молчит как ни в чем не бывало, он даже извинения не просит после всего сделанного.) здесь кому то давать шанс бесполезная трата времени. Главное всегда помните о том,что только ваша жизнь и ваша свобода как личности имеет  свою ценность,а все остальное -муж,дети,все это уже потом, во втором ряду ваших приоритетов. У вас есть мама, есть поддержка, и думаю для нее важно видеть вас здоровую и радостную, а не номинально замужнею женщиной, которая  всегда в страхе от очередного скандала и рукоприкладства. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны