Помогите раскрыться

Катя 10.05.2016

Помогите справиться с собой, у меня очень тихий голос и я очень замкнутая, стеснительная и не могу с этим справиться, краснею от смущения, а хочется быть боевой, но не получается, есть страх

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Катя, со страхом можно справиться единственным способом-встречаясь с ним. Вы пишете:

Катя

у меня очень тихий голос и я очень замкнутая, стеснительная и не могу с этим справиться, краснею от смущения,

То, что вы описываете больше похоже на стыд, а, как следствие-страх стыда. Страшно, что осудят, засмеют, к примеру. В вашем случае важно понять, 1) что именно страшно?; 2) как можно себя обезопасить, защитить?. Есть вариант справляться с этим самой, ставить некий эксперимент, пробовать проявляться в ситуациях где страшно и смотреть, что получается. Есть вариант идти на психотерапию, в контакте с терапевтом проявлять себя и получать обратную связь, хочет ли терапевт напасть на вас, когда вы проявляетесь или нет, хочет осудить вас или нет, правда ли вы смешны когда проявляетесь. Вот если страх переносим, можете делать это в своем окружении, если страх парализует, тогда на психотерапию. Нет волшебных способов справляться с собой, можно наблюдать за собой, изучать как у меня это происходит и сознательно менять свое поведение, рискуя быть отвергнутой и высмеянной. Для безопасности и приобретения уверенности в себе важно бы начинать с ближнего круга окружающих вас людей, постепенно начинать проявлять себя перед ними, далее расширяя проявление, одноклассники, просто знакомые, совершенно чужие люди. В этом деле важны упорство и регулярность и тогда результат вполне достижим. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Катя, здравствуйте. Если Вы ХОТИТЕ, то это уже 50 процентов решения проблемы, только теперь осталось перейти к следующему шагу и начать работать над собой, желательно это сделать, обратившись к психологу. У Вашего страшно есть ПРИЧИНА, которую надо найти и устранить. Одного "волшебного рецепта", как стать смелой не существует, следовательно надо подобрать те техники, которые будут лично для Вас эффективны! Сами начните читать книги по психологии, рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые есть в интернете. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Только реальная помощь со специалистом поможет Вам изменить свою жизнь. А заочно помощь будет ОЧЕНЬ минимальна.

Удачи !!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза