Помогите разобраться в странной дружбе

АНАТОЛИЙ 10.05.2016

Здравствуйте.Мне 34 года.Я 2 года как сижу в соцсетях и активный любитель сетевого общения-но всегда предпочитаю реальное общение вживую-как и многие.

Почти 2 года назад ко мне в друзья в соцсети добавилась одна из малознакомых девушек,замужняя,с которой у нас стало развиваться активное общение в сети девушка в сети прикидывалась хорошим другом и доброжелательным собеседником выводя меня этим самым на откровенность и доверчивость перед ней в своих секретах.

Но к большому сожалению по сравнению с почти всеми остальными сетевыми собеседницами ,она начала в реале проявлять ко мне скрытую неприязнь.Т.е.здороваясь со мной за руку и обменявшись парой слов при случайных встречах,она всеми силами избегает подготовки со мной любых неслучайных встреч -даже если они не имеют ничего общего со встречами любовного или интимного характера.Чего никогда я не терпел в мой адрес от других замужних собеседниц.

Например все остальные замужние знакомые женщины хоть и конечно не зовут меня на любовные встречи,сохраняя свои семьи,но когда прийду к ним в магазины где они торгуют или работают-всегда поздоровавшись с ними за руку общаемся нормально,и они никогда не говорят-чтоб к ним не приходил.Я подрабытывая распространителем прессы всегда захожу в магазины к этим девчатам-которые всегда говорят"приходи и приноси газетку",если даже им и не надо газетку-так поговорят со мной в пределах своих возможностей на работе.Независимо оттого-покупаю я у них что либо-или нет.

В отличии от всех остальных знакомых замужних девушек,данная дама всеми усилиями скрывая от меня свои причины начала проявлять ко мне странную неприязнь и нежелание видеть меня в своей реальной жизни,начав свои действия по своему исключению меня из ее реальной жизни.Сначала как и ко всем другим заходил и к ней в магазин либо пообщаться либо дать бесплатно газетку и казалось что всё здесь будет хорошо.По ее глазам увидел ее нежелание видеть меня в магазине-и спросил ее об этом в соцсети.

Она начала врать что якобы рада меня видеть но ей охрана магазина это не разрешает.Хоть и я ей не поверил-зная что охрана мне и слова не сказала-но немного поспорив всё же поверил ей что в ее магазине такие строгие правила и извинившись перед ней продолжал с ней общаться в сети доверяя ей как другу.

Но она тем временем вычеркнув меня из своей реальной жизни продолжала скрывая истинные причины неприязни ко мне проявлять ко мне скрытую неприязнь и скрытое нежелание меня видеть.По сравнению с другими знакомыми девчатами она старалась всеми силами избежать со мной любых неслучайных встреч.Например другие девчата рады или нейтральны к тому-что я собираюсь зайти к ним в магазины и всегда благодарны за то что приношу им газету за деньги,а данная девушка в отличии от них даже на мои предложения принести ей платную газету бесплатно-всеми силами старалась отказаться от этого.Ладно-не стану навяливать ей газету,но на мои предложения встретиться с ней в другом месте вне ее магазина она всячески под разными отговорками старалась избежать любых встреч.Сменив свое место работы она всё равно тщательно продолжала избегать любых со мной запланированных мною встреч.Например если я узнаю что в газете появилась статья интересующая ее и предлагаю ей этот номер газеты бесплатно-она в сети отвечает что предпочтет купить за деньги эту газету-но в другом месте.

Очень сильно она врёт-когда я спрашиваю ее-нет ли у ней нежелания меня видеть.Она отвечает что нет,но когда я ей после этого предлагаю встретиться в другом месте или прийти к ней магазин чтоб купить у ней нужный мне товар-она даже после этого отказывается в личном сообщении согласиться даже на то чтоб я пришел и купил нужный товар.Когда я задаю ей в сети неудобные вопросы-почему она так странно и нечестно себя ведет,либо когда я ей предлагаю поговорить и решить всё откровенно вживую-она либо начинает психовать,либо игнорит меня устраивая паузу в общении.

Все свои причины такой неприязни ко мне она тщательно скрывает.

Наконец мое терпение в апреле этого года лопнуло-и я в сети удалил ее из друзей и высказал ей всё начистоту-какая она лицемерка.Она в ответ на это только упрекнула меня в эгоизме и непонимании.Когда я в ответ на это обвинил ее в том что она сама темнит и лицемерит передо мной скрывая все причины своей ко мне неприязни-она проигнорировала мое сообщение.

Спустя пару дней я решил ее найти и встретить чтоб поговорить с ней откровенно-но она увидев меня в реале уже открыто избежала со мной встречи.

Моё терпение лопнуло и я прийдя домой окончательно убедившись в ее нечестности обматерил ее в соцсети и внес в бан.

Но после этого ее муж целые сутки на мой телефон посылал угрозы ,грозясь найти меня и расправиться со мною.Только после вмешательства моих подлинных друзей угрозы прекратились.

Конечно я рад что избавился от такой лицемерной собеседницы,предательницы и лжеподружки-которая только и использовала меня как развлечение в сети и как дурака,у которого своей лицемерной натурой можно выпытать все секреты, а по сути избегала меня.

Но я до сих пор в шоке и депрессии оттого что этот человек так со мною поступил,нет никакого желания жить и все мысли только об этом.Из-за этого я всё больше и больше впадаю в депрессию и злоупотребляю алкоголем и табаком.

Не могу безболезненно отпустить и забыть этого человека.Многие мои знакомые и друзья советуют просто отпустить и забить-но я так не могу и не могу жить радостно от таких предательств.

Мне не помогают ни алкоголь ни общение с другими людьми,ни музыка,ни прогулки.Из-за этого человека я потерял радость жизни и своё желание жить.

Пожалуйста-подскажите,как мне прийти в себя после такого предательства и научиться отпускать безболезненно.

Киселевская Светлана Владимировна

АНАТОЛИЙ

нет никакого желания жить

Анатолий, тот кто знает «зачем» жить, преодолеет почти любое «как» -Смысл жизни...

АНАТОЛИЙ

как мне прийти в себя

Ваши знакомые правы, надо

АНАТОЛИЙ

отпустить

-Как простить и отпус...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анатолий, здравствуйте. Смотрите в корень проблемы - прекратите встречаться в реале с замужними женщинами, пусть они это делают со своими мужьями и адекватно относитесь к подобным ситуациям, понимая, что всем хорошо не будешь и у каждого человека могут быть свои причуды. Отпустите ситуацию и пересмотрите модель общения в соц сетях. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анатолий!

Прочитала Ваше письмо. Что могу сказать про Вашу ситуацию:

1. дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, у таких отношений всегда есть риск возникновения дополнительных ожиданий друг от друга.

Если замужняя женщина начинает строить отношения (любые, даже на первый взгляд, дружеские) с другим мужчиной, она сознательно или бессознательно понимает, что это - нарушение супружеской верности, и от этого может испытывать неловкость.   Поэтому, как я понимаю, Ваша подруга, каким-то образом чувствуя это, всеми силами пыталась не вступать с Вами в реальные отношения в жизни, тем самым показывая Вам, что ваши отношения в соцсетях - некоторая "игра", иллюзия, к реальной жизни мало имеющая отношение.

Между тем Вы, вероятно, посчитали, что это что-то большее, и ждали от неё дружеских отношений и в жизни. Это было Вашим заблуждением и ошибкой. Вы, видимо, создали себе иллюзию, поверили в неё, а когда реальность не подтвердила Ваших ожиданий, восприняли это как предательство.

Есть такое выражение - "Чтобы разочароваться, сначала нужно очароваться", т.е. когда мы живем в иллюзиях, очень часто наступает разочарование от разрушения иллюзий. Но это всего лишь от того, что мы сами сначала создали эту иллюзию и поверили в неё. Другие в этом не виноваты.

Вы пишете:

АНАТОЛИЙ

Мне не помогают ни алкоголь ни общение с другими людьми,ни музыка,ни прогулки

 Это правда, эти способы в такой ситуации не работают. Реально помогает только переоценка происходящее и изменение взгляда на это.

Поэтому лучшее, что с этим можно сделать, -

1. принять ответственность на себя за то, что Вы создали себе иллюзию - бОльшие ожидания от Вашего общения, чем Ваша знакомая планировала.

2. принять ситуацию такой, какая она есть на самом деле - общение в сети  было "ненастоящим", виртуальным, не предполагающим никакого отношения к реальной жизни. В соц.сетях это очень часто случается, к сожалению...

3. перестать обвинять Вашу знакомую за её выборы и решения. Дать право другим людям жить так, как они считают нужным.

4. Извлечь урок из произошедшего и строить новые отношения с учетом этого.

Могу порекомендовать Вам 18 мая 2016г. принять участие в тренинговом модуле по Границам. Там прорабатывается именно эта тема, многое начнете видеть по-другому.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск