Муж вспыхивает по любому поводу

3015 3 ответов

наталья 09.05.2016

Всем доброе время суток! Всех с праздником победы!мирного неба и здоровья!мне 42 домохозяйка, воспитываю ребенка , муж на 5-ке.очень сложное финансовое положение, снимаем квартиру. Вчера идя по улице муж стал доказывать , что сыну нельзя покупать посуду для игры, а то он станет голубым. Сегодня за ужином решила спросить про его бывшую сотрудницу, о которой он упомянул вчера , но видимо потом забыл, спросила , как они меняют офисы по работе . видимо он что то себе надумал , вскочил начал обзываться, и ушел в комнату, я подождала пока он успокоится и решила спросить , как он себя чувствует, все хотела перевести в шутку , как и всегда , а он как всегда начинает повторять все по кругу и все это как удав над кроликом, но я держусь Иоганн конечно плачу, но не хочу чтобы сын видел, орал что живет только ради сына, а разве сын может быть счастлив , когда папа на маму кричит, муж говорит , что я его так завожу, говорит всегда молчи, а я хочу говорить обо всем , он муж и спокойно, душевные силы на исходе, подскажите, как поступить? Сына хочется вырастить в полной семье, но разве грустная мама может сделать сына счастливым.заранее благодарна за ответы! Всем счастья!!!

Консультации, которые помогли людям:

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Из за финансовой нестабильности, муж срывается на семье, что не делает ему чести. В подобные моменты, смотрите на него, как "на клоуна", спокойно доносите ему свою точку зрения, при необходимости, если даже он будет "нервничать", то Вы не переходите на крик. Если хотите жить с ним, то не посвящайте его в мелкие бытовые вопросы, что бы исключить источник его потенциально не адекватного поведения. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравтсвуйте, Наталья! У вас смешались родительские и супружеские отношения и от того, сложно найти решение. В основе гармоничного родительства всегда лежат гармоничные супружеские отношения. И если у вас проблемы в супружеских отношениях бесполезно пытаться наладить родительские, не наладив супружеские. То есть пока ваш муж живет с вами только ради сына он будет использовать все что угодно для того, чтобы срываться на вас из-за того, что он оказался в такой ситуации, что он вынужден жить с вами, не хотя этого (если это правда, конечно, а не просто брошенная сгоряча фраза). Поэтому первостепенным является вопрос что случилось с вашими отношениями? Когда это началось и можно ли это как-то исправить. Конечно крики, конфликты родителей будут влиять на ребенка, он возможно будет пытаться собой как-то сгладить проблемы в ваших отношениях, потому что для ребенка это сложно выносить. Вполне возможно, что если вы разведетесь вам уже не нужно будет находиться так близко и ненавидеть друг друга и вы сможете построить чисто родительские отношения по отношению к вашему ребенку и общаться только как родители.

С уважением, психолог Лилия Санжак, г. Стамбул, Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Наталья.Если на одну чашу весов поместить счастлиую и открытую маму для сына,а на другую-формальный брак с хроническими кнфликтами и унижениями,грустью и безысхдностью,то такой брак не воспитывает полноценного ребенка.А позитивная мама,даже,будучи одна с ребенком-полноценного сына воспитает.Поэтому,важно понимать,что жизнь в браке во имя спасения ребенка-это профанация.Ребенок получит опыт-как быть несчастным или,как быть эгоистом и не зрелой личностью,ранимой и уязвимой.А основа воспитания-теплота и забота,которой родители обволакивают ребенка,на примере обволакивания друг друга.Поэтому,поговорите с мужем  о том,что брак-это не внесение тела в дом,а большая палитра взаимных теплых чувств.И,если взаимности нет,то сначала станьте решительной и отстраненной,как он.И,если это не приведет его в чувство,то дайте понять,что Вас ничего не держит в браке с ним.И,если сближения так и не будет,ресурс мужа исчерпан.Тогда важно будет подумать о Вашей безопасности и новой судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ