Муж вспыхивает по любому поводу

наталья 09.05.2016

Всем доброе время суток! Всех с праздником победы!мирного неба и здоровья!мне 42 домохозяйка, воспитываю ребенка , муж на 5-ке.очень сложное финансовое положение, снимаем квартиру. Вчера идя по улице муж стал доказывать , что сыну нельзя покупать посуду для игры, а то он станет голубым. Сегодня за ужином решила спросить про его бывшую сотрудницу, о которой он упомянул вчера , но видимо потом забыл, спросила , как они меняют офисы по работе . видимо он что то себе надумал , вскочил начал обзываться, и ушел в комнату, я подождала пока он успокоится и решила спросить , как он себя чувствует, все хотела перевести в шутку , как и всегда , а он как всегда начинает повторять все по кругу и все это как удав над кроликом, но я держусь Иоганн конечно плачу, но не хочу чтобы сын видел, орал что живет только ради сына, а разве сын может быть счастлив , когда папа на маму кричит, муж говорит , что я его так завожу, говорит всегда молчи, а я хочу говорить обо всем , он муж и спокойно, душевные силы на исходе, подскажите, как поступить? Сына хочется вырастить в полной семье, но разве грустная мама может сделать сына счастливым.заранее благодарна за ответы! Всем счастья!!!

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Из за финансовой нестабильности, муж срывается на семье, что не делает ему чести. В подобные моменты, смотрите на него, как "на клоуна", спокойно доносите ему свою точку зрения, при необходимости, если даже он будет "нервничать", то Вы не переходите на крик. Если хотите жить с ним, то не посвящайте его в мелкие бытовые вопросы, что бы исключить источник его потенциально не адекватного поведения. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравтсвуйте, Наталья! У вас смешались родительские и супружеские отношения и от того, сложно найти решение. В основе гармоничного родительства всегда лежат гармоничные супружеские отношения. И если у вас проблемы в супружеских отношениях бесполезно пытаться наладить родительские, не наладив супружеские. То есть пока ваш муж живет с вами только ради сына он будет использовать все что угодно для того, чтобы срываться на вас из-за того, что он оказался в такой ситуации, что он вынужден жить с вами, не хотя этого (если это правда, конечно, а не просто брошенная сгоряча фраза). Поэтому первостепенным является вопрос что случилось с вашими отношениями? Когда это началось и можно ли это как-то исправить. Конечно крики, конфликты родителей будут влиять на ребенка, он возможно будет пытаться собой как-то сгладить проблемы в ваших отношениях, потому что для ребенка это сложно выносить. Вполне возможно, что если вы разведетесь вам уже не нужно будет находиться так близко и ненавидеть друг друга и вы сможете построить чисто родительские отношения по отношению к вашему ребенку и общаться только как родители.

С уважением, психолог Лилия Санжак, г. Стамбул, Skype.

Здравствуйте,Наталья.Если на одну чашу весов поместить счастлиую и открытую маму для сына,а на другую-формальный брак с хроническими кнфликтами и унижениями,грустью и безысхдностью,то такой брак не воспитывает полноценного ребенка.А позитивная мама,даже,будучи одна с ребенком-полноценного сына воспитает.Поэтому,важно понимать,что жизнь в браке во имя спасения ребенка-это профанация.Ребенок получит опыт-как быть несчастным или,как быть эгоистом и не зрелой личностью,ранимой и уязвимой.А основа воспитания-теплота и забота,которой родители обволакивают ребенка,на примере обволакивания друг друга.Поэтому,поговорите с мужем  о том,что брак-это не внесение тела в дом,а большая палитра взаимных теплых чувств.И,если взаимности нет,то сначала станьте решительной и отстраненной,как он.И,если это не приведет его в чувство,то дайте понять,что Вас ничего не держит в браке с ним.И,если сближения так и не будет,ресурс мужа исчерпан.Тогда важно будет подумать о Вашей безопасности и новой судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград