Я стала агрессивной, постоянно нервничаю по любому поводу

Анна 31.08.2010

Здравствуйте! Мне 16 лет. За последние 2 месяца я заметила, что стала агрессивной, постоянно нервничаю по любому поводу. На вопросы и просьбы своей мамы просто кричу на нее, понимаю, что делать так нельзя, тем более с мамой, но просто не могу себя держать в руках. Агрессия так и рвется наружу.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна! Чтобы понять от чего вы так себя ведете, нужно по порядку разбираться. Конкретно на что агрессия? И что вас раздражает? Когда это началось? И что вас злит больше всего? Если есть возможность обратитесь к психологу, можно даже к школьному (при школе у вас такой должен быть) С Уважением Олеся.

Аня, ты ругаешь себя за свою злость. Хотя ничто в нас не возникает просто так, и у твоей злости есть своя причина. Просто эта причина пока тебе не видна. Можно понаблюдать, что именно запускает приступ злости.  Какая-то мысль, чье-то слово… И тогда будет понятнее, зачем она, злость. И какая потребность за ней прячется.

Объяви своей злости перемирие. Только тогда ты ее сможешь исследовать.

Но если она начнет переполнять, попробуй о ней рассказать человеку, которому доверяешь. Может быть, той же маме, если с ней это возможно. Не выплескивай на нее накопившееся, а именно расскажи, как тебе сейчас плохо от того, что ты злишься. И тебе станет легче, и ей понятнее, что происходит.

Или можешь выпустить злость в безопасное пространство. Например, найти место, где никто не слышит, и прокричаться вволю, избить подушки до изнеможения…

А еще – можно использовать ее себе во благо. Ведь в злости много силы, энергии, которая пропадает зря, на самом деле. Когда начнешь злиться, вспомни свою какую-то важную цель, которую хочешь достичь. Увидь ее. А потом почувствуй всю энергию гнева, ощути всю мощь, которую он несет, почувствуй, как ты становишься сильнее, когда злишься. Представь -  это та сила, которая поможет завоевать цель.   Удачи!