Отношения с мужем

Бахыт 07.05.2016

Живу больше года одна с троими детьми.Муж остался жить в деревне.Отношений с мужем не поддерживаю так как он обвинил меня в неверности перестал понимать,уважать.Постоянно унижал меня.даже перед детьми,что я такая,сякая.Один бог знает что я чиста душой и телом.Теперь у него все хорошо в плане работы,бросил пить,живет припеваючи.Я не могу понять как он спокойно может спать и вставать,что детей нет рядом.Каково нам жить в городе.Но в душе осталась боль, что нет рядом поддержки, крепкого мужского плеча,хотя нет кажется немного устаканилось.даже немного привыкла без него.Рядом с детьми мне боятся нечего я так думаю.Ему должно быть в душе неспокойно,незнаю иногда находит меня тоска и обида что все так получилось.Такое ощущение как будто все от меня отказались и родственники и знакомые,друзья,кроме моей любимой доченьки.Как мне дальше существовать как жить

Здравствуйте Бахыт!

 В своё время вы не смогли найти вариант, чтобы продолжать жить вместе и воспитывать вместе детей. Каждый выбрал своё. И Ваша гордыня была бы удовлетворена, если бы он спился и опустился. Но так не произошло. Может быть ему повезло с работой, а может быть сработала его гордыня и он " из вредности" (ерегесип)  "живёт припеваючи".

Вы сожалеете о том, что всё так получилось, и поэтому я предлагаю Вам поехать летом к нему с детьми. Поехать  в отпуск, на каникулы. Пожить , пообщаться, понять его чувства

Если  поймёте, что он только внешне не переживает за вас, будет один вывод(алименты итд), а если поймёте, что и он хочет восстановить семью, то найдёте способ это сделать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Бахыт!

Знаете, многие мужчины, да и женщины могут жить спокойно без детей - так бывает в жизни. Женщинам чаще бывает труднее - обычно дети остаются с мамой. Вы пишите, что у мужа жизнь наладилась - может, имеет смысл подать на алименты, обсудить финансовую сторону в интересах детей?

Часто спокойно решать с бывшим мужем финансовые и бытовые вопросы мешает обида, которая возникает из-за многих причин; вас несправедливо обвинили, это тяжело пережить, но по-скольку вы уверены в своей правоте, думаю, можно справиться. Если не получится - обратитесь за помощью к психологу, поговорите с ним.

И важно очень не оставаться в изоляции - ваше ощущение, что вы остались одна, без родственников, может быть ошибочным. ваша жизнь стала налаживаться, правильно я поняла? Попробуйте наладить отношения с родственниками, с друзьями, попробуйте найти новых подруг, друзей, людей, с которыми вам будет интересно. Знаете, есть хорошая поговорка - у несчастливой матери счастливых детей не бывает. Обычно дети требуют много внимания, и не только дочери. Попробуйте представить, как вы хотите жить лет через 5, через 10? Чему хотите научить детей? Чему хотите научиться сами? Вы сейчас живете в городе, наверное, есть много интересных занятий, чтобы занять себя и детей.

Вы - заботливая и любящая мама, думающая; вы смогли уже справиться с некоторыми проблемами. Посмотрите вокруг - людей, которые будут вам рады, я, думаю, много...

Всего самого доброго вам и вашим детям

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Бахыт, здравствуйте. Вы радуйтесь, что избавились от таких отношений! Такой Ваш муж человек, который только думает о себе..., поверьте, если он вернется, то он не изменится... Вы сейчас подумайте, как решать вопрос в  юридическом поле, подайте на алименты, что бы у детей были деньги и сами стройте планы на будущее, как жить счастливо без мужчины - эгоиста. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант