Как справиться с анорексией?

Вероника 07.05.2016

Мне 14. Первая мысль о похудении возникла около полутора лет назад. Мой вес тогда был 60. Рост 160. Многие ровестники надсмеивались над моим весом и называли толстой. Однажды я решила похудеть со своей подругой. Мы сели на правильное питание, но худели медленно, поэтому перешли на анорексичные диеты. Дни напролет мы лишь занимались спортом, отвлекали себя от еды, пили воду. Пара яблок - дневной рацион. Мы худели, наблюдая, как этим похудением восхищаются люди. Я похудела до 46 за месяц. Моя плдруга тоже. Нам было мало, мы не замечали результата и продолжали худеть. Но потом родители начали беспокоиться и оказывать на нас давление, заставляя есть. Тем временем ненависть к своему ьелу все возрастала. На некоторое время мы прекратили худеть,хотя желание весить под сорок не исчезало. И прошел почти год, желание не пропадает. И мысли о диете не покидают, они владеют мной и ей. Сейчас мы сидим на голоде, но, зная страшные последствия анорексии, мы не боимся даже умереть. Вот только близких жаль. Тем не менее родители не понимают серьезность проблемы... а мысли о еде поедают мозг. Что делать, если сам с этим справиться не в силах?

Здравствуйте, Вероника.

У Вас сохраняется критичность к болезни, к Вашим действиям и желаниям,  это очень хорошо, потому что будет хорошей помощью в преодолении болезни.

Вероника

Тем не менее родители не понимают серьезность проблемы...

Есть какая-то скрытая обида по отношению к родителям? Очень часто нескладывающиеся отношения с мамой становятся поводом, для начала анорексии. Девочки любым способом стараются обратить внимание родных на себя. Т.е. ту любовь, которые они не могут получить обычным путем, они пытаются получить привлекая внимание к себе другим способом. Думаю, что Вы ошибаетесь в отношении родителей. Предполагаю, что они беспокоятся о Вашем состоянии, просто не знают как Вам помочь. Часто, когда человек не знает как решить проблему, он просто устраняется от ее решения, у него есть тайная надежда, что все "само собой рассосется".  Помогите себе и своим родителям, поговорите с мамой, о том, что Вас мучает и попросите ее о помощи. Пусть она найдет Вам терапевта, чтобы Вы смогли начать справляться со своей болезнью.  Кроме того, это поможет Вам наладить взаимоотношения с родителями, Вы им дадите понять, что Вы не самоустраняетесь из отношений, и что их помощь и поддержка для Вас очень важны.  Кроме того работа с терапевтом поможет Вам преодолеть зависимость от мнения других людей, что тоже является немаловажным фактором в развитии Вашего состояния. Наберитесь смелости и поговорите с мамой, не ждите, что другие смогут Вас понять, если Вы им об этом не сообщите. Это очень распространенная ошибка, когда мы ожидает от других чего-то, но не просим их о помощи. Другие просто не в состоянии читать наши мысли и наши желания.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Вероника, здравствуйте. Срочно расскажите о проблеме родителям и Вам нужна помощь психотерапевта или психолога в Днепре. Родители за Вас несут ответственность и Вам лично, прежде чем, что то делать, то надо хорошо подумать и поинтересоваться, подойдет ли это Вам. Вы уже многое знаете и это видно по Вашему вопросу, но надо понять, что в 14 лет еще знать всего не возможно, следовательно надо быть во всем более предусмотрительной. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант