Проблема с подростком

юлия 06.05.2016

Добрый день!сыну около17 лет...встретил девушку..город у нас небольшой..репутация у девушки оч.плохая..даже директор школы знает...сын ничего не хочет слышать..мы с ним поругались из за нее..теперь он со мной 3 день не разговаривает..после того как я запретила приходить ей к нам домой...подскажите..что дальше делать..он не делает уроки..забросил спорт.

Киселевская Светлана Владимировна

юлия

я запретила

Юлия, помните о том, что "сила действия равна силе противодействия", то есть чем больше Вы будете запрещать, тем более Ваш сын будет сопротивляться -

юлия

со мной 3 день не разговаривает..
он не делает уроки..
забросил спорт.

юлия

подскажите..что дальше

Загляните сюда -Памятка для родителе...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Доброго времени, Юлия! Ваша материнская тревога очень понятна, у меня тоже сыновья. Вероятно, Ваш сын всегда был "правильным", в теперь и уроки не делает, и спорт забросил, рушит Ваши надежды. Но взросление, отделение от родителей часто происходит через бунт, противоречие, сопротивление. Иначе взрослеющим детям не разорвать "пуповины" и не стать самостоятельными. Это очень болезненно для обеих сторон. Важно в этот момент сохранить отношения. Скажите сыну, что очень переживаете, что он изменился, тревожитесь о том, что происходит, что Вами движет любовь, что страшно потерять его доверие, что Вам тяжело переживать свое бессилие повлиять на ситуацию и Вы надеетесь на его здравый смысл. Найдите свои слова, идущие из Вашего сердца. Искренность всегда доходит до сердца родного человека. Любви, терпения и доверия Вам!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске