Верить ли дочери?

Злата 06.05.2016

У меня такой вопрос моей дочери 4 года и она сегодня сказала что брат моего мужа то есть отчима дочери,засунул руки ей в трусики и трогал ее как мне быть верить ей и что делать этому брату 8 лет.подскажите

Злата, обычно дети не придумывают такие вещи.
С другой стороны, я бы предложила Вам не паниковать: для ребенка 8 лет интерес к половым различиям между мальчиками и девочками вполне естественен. В его действиях (почти уверена) нет ниикакого сексуального поддекста. Поговрите с мальчиком спокойно, без обвинений:
- о различиях между мальчиками и девочками (покажите картинки, в интернете сейчас можно найти пособия по половому просвещению детей)
- о неприкосновенности другого человека, о таком понятии, как "интимные места" (которые нельзя никому, кроме мамы и доктора показывать) и т.д.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Летучий Игорь Анатольевич

Злата, здравствуйте. Вы сейчас успокойтесь и не драматизируйте ситуацию. Бывают подобные случаи, а возможно дочь многое преувеличила или даже придумала. Поговорите с ей еще раз спокойно, через некоторое время. Если она все это еще раз скажет, то поговорите с братом, так же без скандалов. Если все подтвердится, то надо совместно с его родителями, поговорить, что бы ребенку без криков объяснили, что так делать не надо. Так же Вы скажите дочке, что бы подобного она не допускала, научилась сразу адекватно реагировать и все рассказывать Вам, если будут намеки на подобное. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант