Нте понимания в отношениях

Ксения 27.05.2011

Здравствуйте! Мы в браке 2 года. В последнее время между мной и мужем будто пробежала чёрная кошка. Наши конфликты возникают из не откуда... Его во мне очень многое не устраивает: 1) как меня воспитали родители 2)моя не доверчивость 3)моё здоровье (сколиоз,остеохондроз с которым я мучаюсь. НО... в тоже время говорит что хочет быть со мной и с дочкой всегда рядом, но часто во время ссор он говорит о том что у едит домой и не я не дочка его не держат. (Но потом извиняется, он всегда просит прощения за свои слова)

В домашнем быту у нас был уговор, что он делает дело, но только по просьбе...потому что его воспитала так мама. Но когда я прошу что ни будь с делать по дому, он не реагирует... хотя знает, что я его прошу только тогда когда очень сильно болит спина.

как начать с мужем разговор что бы решить проблемы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте по порядку разберемся:

Мы в браке 2 года. В последнее время между мной и мужем будто пробежала чёрная кошка.

а какое время Вы знакомы? или Вы вместе только 2 года? здесь имеет важность сам факт того, сколько Вы знаете человека, если только два года, то Вы оба только сейчас начинаете узнавать друг друга и строить отношения, учиться и создавать тот стиль отношений, коорым уже в дальнейшем будете и пользоваться!!! НО - у Вас есть ещё и ребёнок - а значит сейчас ктуален и кризис адаптации и осовоения новых ролей - отец и мать! а значит это ещё больше делает сложным этот период!

Его во мне очень многое не устраивает: 1) как меня воспитали родители 2)моя не доверчивость 3)моё здоровье (сколиоз,остеохондроз с которым я мучаюсь

НЕТ - это то, что лежит на поверхности!!! в глубине ТО, что он чувствует!!! что у него вызывает то, как Вас воспитали родители??? (да и по каким критериям он это оценивает - в чем конкретно!!!); что вызывает у него НЕ доверчивость с Вашей стороны - и в чем это он видит??? (ведь что-то в Вашем поведении он так воспринимает); что у него вызывает Ваше здоровье??

а описывая таким образом свои притензии он во-первых, Ничего Вам НЕ говорит!!! а во-вторых, снимает с себя ответственность за свои чувства и переносит её на Вас - т.е. делая виноватой в их возникновении Вас, а НЕ себя!!! а ведь нужно разбирать дальше и более конкртено!!!

говорит что хочет быть со мной и с дочкой всегда рядом, но часто во время ссор он говорит о том что у едит домой и не я не дочка его не держат

да, хочет быть, НО есть что-то от чего бывает сложно - а ссоры скорее всего Неконструктивны - если во время них каждый пытается выразить свои притензии к другому, то это соответствует критике, обвинению, непринятию, то и Вы в свою очередь будете стремиться вернуть ему обратно чувство и обиды, и злости и т.д. и в итоге Вы оба так и остаетесь НЕ услышанными!!!! и вопрос - ОТ Вас ли с дочкой он хотел бы сбежать? или ОТ того стиля отношений, который сейчас сложился между Вами???

В домашнем быту у нас был уговор, что он делает дело, но только по просьбе...потому что его воспитала так мама. Но когда я прошу что ни будь с делать по дому, он не реагирует...

его мама так воспитала...а зачем перекладывать ответственность за свою жизнь и поступки на маму??? при чем тут она? просто он НЕ хочет - поэтому и нашел оправдание во вне - мама так воспитала - НО - если человек Хочет - он будет делать!!!

а если он НЕ слышит Вас - то два варианта - либо Вы так доносите, что он НЕ воспринимает, либо НЕ хочет слышать! НО - в любом случае - если даже попросивего что-то делать и НЕ дождавшись Вы беретесь сами - то тем самым показываете ему, что и сами справитесь и получается берете на себя все, и снимаете с него - тогда смысл ему Вас слышать??? и так удобно!

в отношения всегда есть вклад обоих - как его, так и Ваш! и если Вы что-то хотите изменить вокруг себя, необходимо будет измениться и самой!!!

здесь нужно разобрать сложившийся стиль отношений и искать новый!! строить более открытые отношения и коммуникации, более доверительные! (есть приемы в общении, которые помогут Вам обоим научиться слышать и слушать друг друга!)

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

       Здравствуйте, Ксения! Хочу начать с вопросов, отвечая на которые – сами себе, у Вас появится возможность понять-осознать, что у Вас сейчас происходит в Вашей жизненной ситуации!? Как Вы к себе относитесь? Принимаете ли Вы себя такой, какая Вы есть на самом деле, со всеми своими недостатками и достоинствами? Любите ли Вы себя, заботитесь ли о себе, в первую очередь и о ребенке? Уважаете ли себя? Проявляете ли уважение к мужу? Осознаете ли свои чувства к нему? Так как, если у Вас накопились обида и недовольства им, то до понимания и любви – увы, далеко…А проработав свои негативные чувства: встретившись с ними, признать-принять-прожить и отпустить, Вы расстаетесь с ними, и, на смену приходят другие – приятные и радостные. Можно обратиться к психологу, можно попробовать самостоятельно – написав ему письмо и выразив на бумаге – в ручную все, что накопилось в душе, в мыслях, чувствах и эмоциональных переживаниях! Только это Вы делаете для себя, чтобы затем, – порвать и выбросить, обращая внимания на дыхания – выравнивая его до равномерного (остановка дыхания – замирание – символизирует остановку внутренних процессов, как и наоборот).                                     Начните себя любить как самого дорогого и любимого человека, и полюбить в себе то, что является нежным, ранимым, чувствительным и слабым, то, что есть в женщине!!! И научится высказывать свои чувства мужу через «Я-высказывания»: «Мне больно и обидно, когда мой муж  не выполняет своих обещаний», «Я обижаюсь, когда мне говорят одно, а на деле совсем другое…» (Что-то в этом роде) И больше ничего… Со временем – энергетика станет меняться, как и его отношения к Вам и ситуации в целом! Важно понять одну простую вещь -  ОН КАК В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ – ОЗЕРКАЛИВАЕТ ВАШЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ! НАЧНЕТЕ  К СЕБЕ ЛУЧШЕ ОТНОСИТЬСЯ ИЗНУТРИ – ЭТО СТАНЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ  И СНАРУЖИ – ЧЕРЕЗ НЕГО!!! По Вере Вашей дается Вам! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения! Отношения - это творчество, а не договор! И если вы договорились  ("уговор, что он делает дело, но только по просьбе...потому что его воспитала так мама") вот таким образом, то у мужчины в голове путаница... Мама вроде не Вы, а поступаете как ... мама. И далее "я его прошу только тогда когда очень сильно болит спина", то есть Вам нужно довести себя до критического состояния, тогда можете что-то попросить? Может все как-то по-легче делать, без крайностей?

Вы задаетесь вопросом "как начать с мужем разговор, что бы решить проблемы" - 1) сформулируйте, в чем "проблема", для него, вероятно, то, что для вас "проблема" - не проблема, поэтому и разговор сразу завянет... 2) если для Вас разговор с мужем должен быть прописан, то, явно напряжение "висит" в воздухе и неспроста "кошка пробежала" - с этим важно разбираться очно 3) про Вашу недоверчивость - а себе доверяете? Скорее всего - нет...