Как заглушить совесть?

Кристина 27.04.2016

У меня проблемы с совестью, она постоянно меня грызёт, за любой мелкий косяк, даже вспоминая косяки детства чувствую себя ужасно. Если скажу/сделаю что-нибудь не так, сердце бешено колотится, лицо начинает гореть и даже говорить внятно не могу. И это до жути раздражает, так иногда высказаться хочется, но опять совесть...

Как заглушить эти чувства? Как избавиться от этого?

Здравствуйте,Кристина.Совесть лучше не глушить,а ослаблять.То есть,больше дать свободу своей личности,и не давать свободы токсичной совести,которая живет внутри Вас,но ведет себя,как провокатор.Работа с совестью выполняется в личной терапии.Это наиболее эфективный способ борьбы с самокритикой и самобичеванием.Правда,это длительно,так как это работа с корнями личности,идущими из детства.Поэтому,выбирайте свой путь борьбы с самокритикой-литература,тренинги,консультирование или личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград