Как заглушить чувство любви?

Камилла (24 года) 21.03.2020

В моей жизни два человека. С одним из них я не счастлива, он давит на меня, слишком груб иногда для меня, у нас много обид друг на друга. И другой человек, который действительно ради меня делал и делает поступки, именно поступки, причём серьёзные, очень серьёзные шаги. Мы понимаем друг друга, поддерживаем, как родственные души, такое наверное раз в жизни. И я очень хочу быть с ним, я с ним счастлива и буду счастлива. Но почему то, сама не зная почему, когда долго без первого первого молодого человека мне плохо, я скучаю, мне больно, меня трясёт как будто отняли наркотик. Я не могу забыть его, но я очень хочу. Хочу вспоминать его просто с улыбкой, хотя мало было хорошего. Но что бы это не вызывало таких чувств и я спокойно могла бы быть с человеком с которым хорошо. Не понимаю что это, любовь к нему, но было так много плохого, что не знаю за что можно любить, конкретно мне. Или может привычка такая сильная, я не знаю и я очень устала. Довела себя этими пучениями до страшных мыслей, потому что нет уже сил об этом думать и бороться

Камилла

Я не могу забыть его, но я очень хочу. Хочу вспоминать его просто с улыбкой, хотя мало было хорошего. Но что бы это не вызывало таких чувств и я спокойно могла бы быть с человеком с которым хорошо.

Камилла, для этого  нужно "отгревать", чтобы можно было "отпустить и вспоминать с улыбкой".

А чтобы это произошло - необходимо "проговаривать ваши воспоминания и связанные с ними эмоции и всё постепенно раскладывать по полочкам". В принципе лучше всего если заняться этим с психологом, но - если такой возможности по каким-то  причинам нет - то - "хотя бы с кем-то, кому вы доверяете, кто может вас выслушивать и обсуждать с вами всё то что было".

Надеюсь что у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Камилла! Чтобы начать новые отношения, необходимо завершить старые. Судя по описанию, вы до сих пор эмоционально не расстались с бывшим парнем. Напишите письмо со всеми чувствами которые будут на момент написания бывшему, попрощайтесь с ним и порвите, сожгите письмо. Можете повторить написание письма столько , сколько потребуется. Будьте бережной к себе, любите себя. Сейчас вас любит молодой человек, который относится  к вам с уважением , это дорогого стоит. Научитесь принимать заботу, внимание, любовь. Не стоит вспоминать и держаться за человека, который причинил много неприятного. Желаю вам любви и внутренней гармонии!