Как заглушить обиду?

Инна 30.05.2017

После того как я вышла замуж родителям стало на меня плевать. Прошу занять 500 рублей для ребёнка только выслушаю и пойду домой. Попрошу посидеть с ребёнком пока сьездию в больницу, они не хотят. На праздники не приезжают. Говорят у тебя есть муж вот и крутитесь как хотите. От мужа я ушла, живу с родителями. Попрошу посидеть с малышом пока искупаюсь, так все сразу спать идут. Я их не понимаю, что я им сделала? Я всегда хорошо к ним относилась, помогала. Даже сейчас, когда я с грудным ребёнком на руках все равно убираюсь и готовлю кушать, хотя иногда нет сил даже самой поесть.У меня очень большое желание как только устроюсь на работу съехать от них и больше никогда не общаться. И пусть они остаются на старость лет со своими квартирами и машинами. И завещают их кому хотят. Но в тоже время я понимаю они мне дали жизнь. И если у них будет сложно со здоровьем я их не могу бросить, я себя потом всю жизнь буду винить. Но обида слишком сильная. Как мне заглушить эту обиду? Я не хочу так поступать с ними. Хотя папа как то сказал давно ещё, что я ему не дочь. Это простить не могу уже как 7 лет.

Не надо ее глушить, будет хуже эмоционально для вас и проблемы не решит. Говорите об обиде постепенно, привыкайте описывать свои проблемы, чувства, потребности и учитесь просить о помощи.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Инна ,    чувство  обиды  может возникать  когда есть  представление ,что  в отношениях между близкими людьми возможна помощь ,поддержка , участие. Вероятно ваши   подруги    и друзья  когда оказываются  в сложной жизненном ситуации получают   эту  поддержку, а вам ваши близкие как бы   говорят:   Это не наши проблемы,    справляйся  либо сама либо с мужем,От сюда  и возникает желание поступить с ними так же ,когда они  будут  в вас  нуждаться...                                 Инна, сейчас  ваша самая большая задача научиться  заботиться   о себе , будете  в хорошем  психоэмоциональном  состоянии появятся силы  воспитать здорового  ребенка и построить свою  личную  жизнь. Если  вы замечаете ,  что вы  в  отношения  вкладываете  много  сил  и при  этом  близкие   не видят  ценности   ваших  действии  ,  если   от близких не  получаете  то , что  важно  вам, возможно  стоит перестать   это  делать  и заняться  тем ,что ценно именно  для  вас,   Тогда возникнет  баланс   в  ваших  отношениях  и чувство  обиды   не будет  возникать,

Я так  вижу  выход   в  сложившейся ситуации.  Удачи  вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.