Как унять совесть?

Татьяна 30.03.2016

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 17 лет. Меня грызет совесть и я не знаю куда от этого деться! Мы с другом решили посидеть у меня дома, поиграть в игры на ноутбуке. Поиграли, но потом получилось так, что он случайно притронулся к моей груди. В итоге мы занялись петтингом. После того, как он ушел все было замечательно и я не чувствовала себя виноватой, а когда пришли родители мне стало как то плохо, мне стало ужасно стыдно перед ними. На следующий день стало еще хуже. Я начала считать себя девушкой легкого поведения. Сейчас я просто не могу себя простить за то, что я сделала! Чувствую себя паршиво и ничего не помогает. Чувствую себя какой-то опустившейся и принять себя не могу. Все не могу понять где моя голова была в тот момент?! Друг меня не понимает. С ним не могу общаться теперь - вызывает отвращение. Помогите пожалуйста!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте ответить самой себе на вопрос, кто и как внушил Вам запрет на физические сексуальные контакты. И самое главное - какова причина этого запрета? Разделяете ли Вы её или она Вам навязана кем-то? Потому что если бы у Вас не было сомнений в правильности этого запрета, то Вы, очевидно, не допустили бы произошедшего.
Является ли по-Вашему, падшей женщиной, женщина, которая занимается сексом до брака, но с человеком, которого любит и с которым скорее всего, создаст со временем семью?
Если же Вы все-таки для себя решите, что любые сексуальные добрачные контакты для Вас исключены, то тогда стоит прекратить оставаться наедине с мужчинами, в принципе. А из случившегося просто извлечь урок и не переживать по этому поводу, потому что в общем-то кроме неприятного опыта Вы больше ничего не потеряли. В этот раз.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса